Войти
Кино и телевидение
16.03.2011 16:54
Критики о фильме «Красная шапочка»: мучительно слабый сценарий

Критики о фильме «Красная шапочка»: мучительно слабый сценарий

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Rotten Tomatoes

 

17 марта на экраны кинотеатров России выходит фильм «Красная шапочка» (Red Riding Hood) с Амандой Сейфрид в главной роли. Режиссер фильма Кэтрин Хардвик слишком многое позаимствовала у «Сумерек», которые сама же и снимала: атмосферу,  антураж, оборотней, любовный треугольник и т. д. Критики прекрасно это увидели, разглядев и другие недостатки картины. Общая оценка на сайте Rotten Tomatoes– 12%.

 

Зрители настроены не намного благожелательнее. За 4 первых дня фильму удалось собрать в США и Канаде 15,2 млн. долларов, причем падение сборов в воскресенье и понедельник было неприлично большим – минус 42 и минус  64 процента соответственно.  Более 70 процентов зрителей – девушки и молодые женщины.

 

Общий глас профессионалов: Аманда хороша, но ее мужское окружение не выдерживает критики, а сценарий мучительно плох. Кроме того, не на высоте и спецэффекты. Как пишет Джефф Майерс, «за 42 миллиона не смогли сделать приличного оборотня. Еще тридцать лет назад без помощи компьютера все делалось убедительнее». «Бесстыдной и безрадостной аферой» назвал ленту Эрик Мелин, добавив, что история скудоумна и предсказуема настолько, что по окончании многие восклицают: «Как! И это все, что есть?!».

 

Вот другие мнения:

 

«Немного лучше, чем просто очередная имитация «Сумерек», но не более того».

Келли Вэнс.

 

«Эту непреднамеренную комедию надо показывать в пакете с «Бурлеском».

Питер Собжински.

 

«Это очень, очень страшный фильм».

Игнатий Вишневецкий.

 

«Самым бесстыдным образом легенду о Красной шапочке превратили в картонную копию «Сумерек».

Стивен Сильвер.

 

«И все-таки хочу отметить, что в фильме есть атмосфера и тайна».

Тони Медли.

 

«Хардвик явно снимала не фильм, а длиннющий музыкальный клип».

Бет Акомандо.


«Подростковая мыльная опера с беспомощной режиссурой  бабушки Хардвик».

Том Чэрити.

 

«Насильственно  скрестили «Сумерки» с популярной детской сказкой. Что получилось, лучше не спрашивайте».

 Кристиан Тото.

 

«Неудачное сочетание дурацкого сценария с неумелой актерской работой делают этот фильм похожим на постановку школьного театра».

Тайлер Хэнли.

 

 «Даже не знаю, что и сказать. Кэтрин Хардвик меня сильно озадачила своим  фильмом».

Роберт Батлер.

 

«Это сумеречно-сказочный триллер, замешанный на ужасе и сексе».

Сэнди Ангуло Чен.

 

«Надо было отдать этот сценарий цирку «Монти Пайтон».

Роджер Эберт.

 

«Да, при таком слабом сценарии и веем остальном фильм настолько серьезно к себе относится, что порой это напоминает буффонаду».

Джо Ноймайер.

 

«Чем больше смеха в патетических местах на сеансах в кинотеатрах, тем выше степень провала».

 Ян Бакуолтер.


Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ОбществоНечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области

Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.