Кино и телевидение
Хорошие фильмы для узкого круга, похуже – для масс
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
- Правка
Ситуация в североамериканском прокате как никогда красноречива: на коне ленты «для масс». Под конем – качественное кино. Уик-энд 11-13 марта должен выиграть фантастический боевик «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес» (Battle: Los Angeles). Сборы ленты составят около 30 миллионов долларов. При этом оценка профессионалов критического цеха – 35% («гнильцо»). Подробнее о претензиях критиков к картине здесь.
Второе место, по прогнозам аналитиков, захватит фильм «Красная шапочка» (Red Riding Hood), созданный по мотивам известной сказки. Лента соберет за первый уик-энд от 18 до 20 миллионов долларов. Тут дела обстоят еще печальнее. Оценка критиков катастрофически мала – 8%. Светлое пятно в этом фильме – исполнительница главной роли Аманда Сейфрид. Окружающие ее мужчины – ниже плинтуса. Режиссер Кэтрин Хардвик попыталась повторить успех «Сумерек», воссоздав практически ту же атмосферу и колорит. Но получилось кино для девочек, которые думают только о мальчиках. «Бабушка, а почему у тебя такое большое и плохое кино?» – иронически восклицает критик Нелли Миноу.
Третье место займет 3D-анимация «Тайна красной планеты» (Mars Needs Moms), в активе которой 39% положительных оценок критиков. Лента возьмет за уик-энд 8-10 миллионов долларов. Производство фильма обошлось студии «Дисней» в 140 миллионов долларов. Фильм называют бездушным и механистичным, но при этом некоторым критикам он нравится.
Гораздо меньше повезло фильму «Джейн Эйр», который по роману Шарлотты Бронте снял режиссер Кэри Фукунага. Высокая оценка критиков (89%) не стала пропуском в широкий прокат. Картину покажут лишь в некоторых кинотеатрах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса – по театральному принципу. Чтобы зарабатывать деньги, надо снимать «Пираний».
В ограниченный прокат выйдет и исторический детективный триллер «Черная смерть» (Black Death) британского режиссера Кристофера Смита. Этот фильм критики также оценили достаточно высоко – 76%. Видимо, поэтому прокат в России пока не предусмотрен.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




