Кино и телевидение
Итоги телевизионной недели: Олимпиада сникла, «Маска» облупилась
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pikist.com
Последний день Зимних Олимпийских игр в Пекине оказался наименее востребованным у наших телезрителей. Похоже, после поражения российских хоккеистов в финале от команды Финляндии и итогового девятого места сборной команды ОКР в медальном зачёте любители спорта к Олимпиаде остыли.
Оказалось, что это были пики зрительского интереса к Пекинской Олимпиаде. Рейтинг церемонии закрытия Олимпийских игр оказался всего 4,4% при доле 19,2%. Церемония открытия Игр 4 февраля собрала у экранов телевизоров 7,1% москвичей и 8,1 % жителей провинции.
Подводя итоги Олимпиады, отразившиеся в зеркале телевидения, можно сказать, что самыми популярными видами спорта оказались фигурное катание, хоккей, биатлон и лыжные гонки. Остальные виды заметно отстали.
20 февраля на НТВ в эфир вышел второй выпуск третьего сезона шоу «Маска». Оказалось, что низкий рейтинг первого выпуска не был случайностью. Проект просел ещё больше. Рейтинг программы в Большой Москве опустился до 4,1%, доля сократилась до 14,7%. В деятельной возрастной группе 18-54 рейтинг «Маски» оказался ещё ниже – 3,1%. Причина провала – неимоверный хронометраж передачи и преобладание мусора в контенте.
Смотреть «Маску» даже по работе – тяжкое испытание. Млеют только создатели и участники. И это сильно мешает им трезво взглянуть в глаза правде и признать ошибки. Ну, пусть продолжают в том же духе. Если терять каждую неделю по 0,2 процента рейтинга, к финалу можно остаться наедине с собою.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





