Войти
Кино и телевидение
22.02.2022 17:07
Итоги телевизионной недели: Олимпиада сникла, «Маска» облупилась

Итоги телевизионной недели: Олимпиада сникла, «Маска» облупилась

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pikist.com

Последний день Зимних Олимпийских игр в Пекине оказался наименее востребованным у наших телезрителей. Похоже, после поражения российских хоккеистов в финале от команды Финляндии и итогового девятого места сборной команды ОКР в медальном зачёте любители спорта к Олимпиаде остыли.

По данным Mediascope, финальный матч хоккейного турнира среди мужчин утром 20 февраля смотрели 3,5% жителей Большой Москвы. А ведь буквально накануне, короткая программа фигуристок собрала у экранов телевизоров 6,2% москвичей старше 4 лет. Произвольную программу девушек смотрели в четверг 5,4% жителей Большой Москвы.

Оказалось, что это были пики зрительского интереса к Пекинской Олимпиаде. Рейтинг церемонии закрытия Олимпийских игр оказался всего 4,4% при доле 19,2%. Церемония открытия Игр 4 февраля собрала у экранов телевизоров 7,1% москвичей и 8,1 % жителей провинции.

Подводя итоги Олимпиады, отразившиеся в зеркале телевидения, можно сказать, что самыми популярными видами спорта оказались фигурное катание, хоккей, биатлон и лыжные гонки. Остальные виды заметно отстали.

20 февраля на НТВ в эфир вышел второй выпуск третьего сезона шоу «Маска». Оказалось, что низкий рейтинг первого выпуска не был случайностью. Проект просел ещё больше. Рейтинг программы в Большой Москве опустился до 4,1%, доля сократилась до 14,7%. В деятельной возрастной группе 18-54 рейтинг «Маски» оказался ещё ниже – 3,1%. Причина провала – неимоверный хронометраж передачи и преобладание мусора в контенте.

Смотреть «Маску» даже по работе – тяжкое испытание. Млеют только создатели и участники. И это сильно мешает им трезво взглянуть в глаза правде и признать ошибки. Ну, пусть продолжают в том же духе. Если терять каждую неделю по 0,2 процента рейтинга, к финалу можно остаться наедине с собою.

Ранее в рубриках
В ВоронежеСкандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)

В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеОбразцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда

При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.