Войти
Кино и телевидение
10.02.2022 10:17
Критики о фильме «Смерть на Ниле»: не умереть бы от скуки

Критики о фильме «Смерть на Ниле»: не умереть бы от скуки

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

10 февраля в широкий прокат России и СНГ вышли несколько фильмов, способных коренным образом изменить картину кассовых сборов. Большинство старожилов проката выработали свой ресурс и держались на плаву только благодаря отсутствию серьёзных конкурентов. И вот появились как минимум две новинки, способные перевернуть ситуацию.

Потенциальный лидер – приключенческий боевик «Анчартед: На картах не значится», созданный по мотивам компьютерной игры Uncharted. Второе место по итогам уик-энда эксперты прочат детективу «Смерть на Ниле» (Death on the Nile). Режиссёр Кеннет Брана представляет детективное расследование Эркюля Пуаро, предпринятое после событий картины «Убийство в Восточном экспрессе». Отдых бельгийского сыщика в Египте на борту гламурного речного парохода превращается в поиски убийцы, когда трагически обрывается идиллический медовый месяц идеальной пары.

Некоторые критики (их немало) морщат носы. По их мнению, фильм получился старомодным, беззубым, затянутым и скучным. Вот выдержки из рецензий:

«Смерть на Ниле» – слишком длинное, наигранное и натянутое развлечение, лишённое какого-либо чувства места. Фильм сильно уступает современным, умело сконструированным детективам».
Джейк Койл, Associated Press

«Тайна убийства, которая смертельна только своей скучностью».
Барри Герц, Globe and Mail

«Я думал, что умру до того, как закончится этот слишком долгий путь по Нилу».
Деннис Шварц

«Несмотря на эпические амбиции, все персонажи получились одноразовыми».
Кэти Уолш, Tribune

«Говорят о силе актёрского ансамбля, но при наличии двухчасового хронометража особо блистать никому не удаётся».
Стивен А. Рассел, ScreenHub

«Смерть на Ниле» — это слишком медленная прогулка по реке, чтобы сделать тайну захватывающей, независимо от того, какие актеры выстраиваются в очередь в качестве подозреваемых».
Лео Брэди, AMovieGuy.com

«Агата Кристи была одним из величайших писателей-детективщиков всех времён, но Кеннету Брана пора отказаться от попыток возродить эти истории, особенно когда ему нечего добавить к её наследию».
Алекс Бентли, CultureMap

«Самое доброе, что мы могли бы сделать со «Смертью на Ниле», после всего, что с ней случилось, это уйти и забыть».
Кларисса Лоури, Independent


Прогноз кассовых сборов за первый уик-энд в России – 200 миллионов рублей.

В Воронеже фильм можно посмотреть в кинотеатрах «Синема Парк и «Спартак».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.