Войти
Кино и телевидение
30.12.2021 19:13
Кассовые сборы в России за четверг, 30 декабря: «Последний богатырь» бросил вызов «Человеку-пауку»

Кассовые сборы в России за четверг, 30 декабря: «Последний богатырь» бросил вызов «Человеку-пауку»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Предновогодний релиз новинок не поколебал позиций лидеров российского проката. Не поменялись местами два главных фаворита, хотя в течение для наш Богатырь примерял на себя «майку лидера». Однако отечественный сказочный опус «Последний богатырь: Посланник тьмы» так и остался вторым после заокеанского Паука.

Картина уроженца Воронежа, выпускника Воронежского государственного института искусств Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: Посланник тьмы» собрала за день 42,5 миллиона рублей, а за восемь дней – 498 миллионов рублей. На каждом сеансе сегодня было в среднем по 20 человек.

Фильм «Человек-паук: Нет пути домой» освоил 50,5 миллиона рублей. Вся касса фильма в России и СНГ – 2 миллиарда 332 миллиона рублей. Это 7 место за всю историю российского проката, а ленте ещё работать Новогодние каникулы. Трёхмиллиардный рубеж кажется вполне достижимым. С посещаемостью у фильма пока всё в порядке. В четверг в залах было в среднем по 30 человек.

Третье место удержал голливудский мультфильм «Зверопой 2». Дневная касса – 18 млн рублей, всего в копилке ленты – 254 млн рублей.

Российский мультфильм студии «Мельница» «Три богатыря и Конь на троне» стартовал отнюдь не феерично, собрав за первый день 14 миллионов рублей. Посещаемость – 14 человек на каждом сеансе.

Ставка была сделана на российскую шахматную драму «Чемпион мира», но она оказалась битой. Несмотря на огромное количество сеансов, картина стартовала неудачно, освоив за первый день 10,5 миллиона рублей. На каждом сеансе было всего по 7 человек. Похоже, Константина Хабенского постигла та же беда, что и Сергея Безрукова: артист больше не собирает залы, а, скорее, распугивает зрителей.

Картина «Матрица: Воскрешение» за первый день третьего уик-энда оприходовала 6,8 миллиона рублей. Общие сборы фильма в России и СНГ – 521,7 млн рублей.

Комедия Полины Ануфриевой «Снегурочка против всех» дебютировала не слишком удачно, заработав за день 3 миллиона рублей. В залах было почти пусто – в среднем всего по 7 человек.

«Ёлки 8» досрочно сошли с дистанции, собрав за день всего 1,9 миллиона рублей. Итог проката альманаха позорный – 46 миллионов рублей за 15 дней.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Динамо»: Проклятые девяностые

Концовка матча – роковые минуты для воронежцев: они традиционно пропускают голы.

В России — Смерть бэк-вокалиста и болезнь фронтмена сорвали концерты группы «Любэ»

Сообщения о переносе появились 5 ноября — за день-два до запланированных выступлений.

В мире — Человечество проедает будущее: почему демографический пик 2050 года не спасёт планету, и причём здесь Воронеж?

Формула эко-апокалипсиса: сколько планет нужно человечеству, чтобы жить «как сейчас»?

Общество — Реклама обманщица, разрушительница устоев – почему она процветает?

На ТВ и в сети сейчас полно откровенного шлака, когда в рекламе пудрят людям мозги и разжижают их.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 5-8 ноября: ренессанс отечественной истории

Побеждает кино, основанное на истории государства. Ему отдана львиная доля сеансов.

Персона — Умерла Лидия Федосеева-Шукшина

Её семейный и творческий дуэт с Василием Шукшиным стал феноменом.

Литература — Вышел мистико-детективный сборник «Осень в Российской империи»

Новый сезонный сборник рассказов про альтернативную (и не только) Российскую империю от любимых авторов.

Музыка — Приношение Мясковскому

В Воронеже прозвучала музыка одного из самых сокровенных русских композиторов XX века.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 31 октября – 7 ноября 2026 в мировых СМИ

Осень в Северном полушарии вдохновляет фотографов разных стран, но не только.

Зал ожидания — Концерт «Театральный роман'c» интригует

За роялем – Лариса Вахтель, у рояля – ведущие солисты театра оперы и балета.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в этот уик-энд — 6-8 ноября

Досуг всё больше перемещается под крышу — погода диктует условия.