Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за четверг, 30 декабря: «Последний богатырь» бросил вызов «Человеку-пауку»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Предновогодний релиз новинок не поколебал позиций лидеров российского проката. Не поменялись местами два главных фаворита, хотя в течение для наш Богатырь примерял на себя «майку лидера». Однако отечественный сказочный опус «Последний богатырь: Посланник тьмы» так и остался вторым после заокеанского Паука.
Фильм «Человек-паук: Нет пути домой» освоил 50,5 миллиона рублей. Вся касса фильма в России и СНГ – 2 миллиарда 332 миллиона рублей. Это 7 место за всю историю российского проката, а ленте ещё работать Новогодние каникулы. Трёхмиллиардный рубеж кажется вполне достижимым. С посещаемостью у фильма пока всё в порядке. В четверг в залах было в среднем по 30 человек.
Третье место удержал голливудский мультфильм «Зверопой 2». Дневная касса – 18 млн рублей, всего в копилке ленты – 254 млн рублей.
Российский мультфильм студии «Мельница» «Три богатыря и Конь на троне» стартовал отнюдь не феерично, собрав за первый день 14 миллионов рублей. Посещаемость – 14 человек на каждом сеансе.
Ставка была сделана на российскую шахматную драму «Чемпион мира», но она оказалась битой. Несмотря на огромное количество сеансов, картина стартовала неудачно, освоив за первый день 10,5 миллиона рублей. На каждом сеансе было всего по 7 человек. Похоже, Константина Хабенского постигла та же беда, что и Сергея Безрукова: артист больше не собирает залы, а, скорее, распугивает зрителей.
Картина «Матрица: Воскрешение» за первый день третьего уик-энда оприходовала 6,8 миллиона рублей. Общие сборы фильма в России и СНГ – 521,7 млн рублей.
Комедия Полины Ануфриевой «Снегурочка против всех» дебютировала не слишком удачно, заработав за день 3 миллиона рублей. В залах было почти пусто – в среднем всего по 7 человек.
«Ёлки 8» досрочно сошли с дистанции, собрав за день всего 1,9 миллиона рублей. Итог проката альманаха позорный – 46 миллионов рублей за 15 дней.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — Флаг Воронежа, подписанный мэром Сергеем Петриным, доставлен на самую северную точку Евразии
Флаг должен был стать частичкой родной земли на дальних берегах для воронежского волонтёра Сергея Гунина.

В мире — Огонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют
Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные
Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.