Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 декабря: Человек-паук одолел Последнего богатыря
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Прокат нынче в шоколаде. Установлен новый предновогодний рекорд – сборы уик-энда превысили 1 миллиард 30 миллионов рублей. Феноменальная касса сложилась благодаря соперничеству двух кинохитов – отечественного и голливудского. Кто же одержал верх?
Только в воскресенье российская лента почти догнала американскую, но поздно: уик-энд убедительно выиграл новый «Человек-паук», заработав 450 миллионов рублей. Попутно картина взяла двухмиллиардный рубеж (2093 млн), затратив на это всего 12 дней. На каждом сеансе было в среднем по 36 человек, а в выходные дни – в полтора раза больше.
С такими показателями «Последний богатырь: Посланник тьмы» тягаться не смог. Касса первого уик-энда – 320 миллионов рублей, что в полтора раза меньше, чем было у первого фильма этой сказочной трилогии четыре года назад. В залах на каждом сеансе было в среднем по 30 человек. Аналитики говорят, что ещё не всё потеряно. Новогодние каникулы вынудят публику пойти в кино и на «Последнего богатыря» в частности.
Мультфильм-сиквел «Зверопой 2» стартовал далеко не так, как ожидалось. Касса уик-энда – всего 134 миллиона рублей. Сборы с учётом превью в минувшие выходные – 174 миллиона рублей. Фильм явно не так хорош, чтобы радовать критиков и собирать большие деньги.
Явно недобирает «Матрица: Воскрешение». Сборы второго уик-энда -96 миллионов рублей. Вся касса – 480 млн рублей. Отклики фанатов и рецензентов противоречивы.
«Дом Gucci» собрал за уик-энд 19,4 миллиона рублей и довёл общие сборы до 586 млн руб.
Крах «Ёлок 8» стал ещё очевиднее, когда сборы уик-энда не превысили 10 миллионов рублей. Посещаемость оказалась самой слабой в первой прокатной десятке.
Новинки второго плана откровенно провалились. Лучший результат показала французская драмедия «Триумф» (Un triomphe), собравшая на старте 600 тысяч рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж вошёл в топ-20 городов, где живут фанаты Человека-паука
Главными поклонниками Человека-паука стали воронежцы в возрасте 35–44 лет.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — В романе С. Дж. Беннет «Смерть в бриллиантах» расследование ведёт сама королева Елизавета II
Главная героиня выписана с большим уважением, но при этом предстаёт живым человеком, а не статуей.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — Воронежцам объяснили, как лучше и приятнее провести выходные дни 22-23 августа
Множество увлекательных активностей и культурных мероприятий подготовлены для жителей города и области.





