Кино и телевидение
Касса России за уик-энд 16-19 декабря: сборы невероятные
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Коронавирус? Какой коронавирус? В кинотеатрах России и стран СНГ сегодня многолюднее, чем было в доковидном 2019 году. Общие сборы уик-энда превысили полтора миллиарда рублей! Подобного раньше не было никогда вне периода новогодних праздников.
Фантастический блокбастер «Матрица: Воскрешение» сумел оприходовать за первый уик-энд 287,4 миллиона рублей. Результат оказался слабее ожидаемого. Но конкуренция была очень жёсткой.
Криминальная драма Ридли Скотта «Дом Gucci» сдулась, заработав за третий уик-энд 39,9 млн рублей.
Четвёртое место занял собравший 39,5 млн рублей на показах в режиме превью анимационный сиквел «Зверопой 2» (Sing 2).
Семейная лента «Большой красный пёс Клиффорд» не раскрутилась, освоив всего 29,1 миллиона рублей во второй уик-энд.
Мультфильм «Энканто», сходя с экрана, заработал за уик-энд всего 18,97 миллиона рублей.
Крайне слабо стартовали восьмые «Ёлки». Сборы первого уик-энда – 18,2 млн рублей.
Не привлёк внимания зрителей ужастик «Оленьи рога» (Antlers). Продюсерский проект Гильермо дель Торо смог освоить на старте всего 5,64 млн рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





