Войти
Кино и телевидение
20.11.2021 17:21
Воронежцы отправились на «Небо»

Воронежцы отправились на «Небо»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Этот уик-энд стал дебютным для ленты режиссёра Игоря Копылова «Небо». В основе фильма – история погибшего в Сирии военного лётчика Олега Пешкова и операция по спасению его штурмана Константина Мурахтина.

Бомбардировщик Су-24 Олега Пешкова 24 ноября 2015 года был сбит на севере Сирии турецким истребителем. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Константин Мурахтин выжил и был спасен. Пешкова, спускавшегося на парашюте, боевики расстреляли в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом расстреле, были уничтожены, а погибшему пилоту посмертно присвоили звание Героя России.

Мэрия Воронежа обратилась к горожанам с призывом посмотреть картину. Эта тематика может быть близка воронежцам, ведь среди уроженцев столицы Черноземья есть Герой России – командир эскадрильи 187 гвардейского штурмового авиационного полка Роман Филипов. Военный лётчик героически погиб, выполняя боевое задание на территории Сирии 3 февраля 2018 года.

В субботу в Воронеже фильм вышел на второе место по сборам и количеству зрителей. Впереди только блокбастер-кинокомикс «Вечные». На каждом сеансе «Неба» было в среднем по 15 человек.

Слово критику:

«Если вам нравится прямолинейная пропаганда о доблестных российских воинах, которые сражаются на чужой для России войне за непонятно чьи геополитические интересы – добро пожаловать в кинотеатры. Всем остальным, кто способен использовать критическое мышление для выбора сеанса, настоятельно рекомендуем воздержаться от просмотра картины «Небо» Игоря Копылова, даже если в кинотеатрах вашего города это единственное кино, которое можно увидеть на большом экране».
Тимур Алиев, Kinoafisha.info

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.