Кино и телевидение
«Дюна» может разочаровать или установить рекорд
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru

16 сентября в российский прокат вышел фильм Дени Вильнёва «Дюна» (Dune), снятый по культовому роману Фрэнка Герберта. Россияне и граждане СНГ могут увидеть эту картина на пять недель раньше, чем американцы (22 октября). И, похоже, этой возможностью решила воспользоваться целая армия российских фанатов «Дюны» и любителей научной фантастики. Не ожидает ли их разочарование?
О чём фильм? В невероятно далёком будущем герцог Лето Атрейдес становится правителем пустынной планеты Арракис, также известной как Дюна. Арракис является единственным источником самого ценного вещества во вселенной — спайса (меланжа, пряности), наркотика, который продлевает человеческую жизнь, обеспечивает невероятный уровень мышления и делает возможными сверхсветовые космические путешествия. Арракис – опасная планета. По сути, это пустыня, где обитают огромные песчаные черви и немногочисленные свободолюбивые фримены.
Мировая премьера фильма прошла 3 сентября в рамках 78-го Венецианского кинофестиваля. Большинству критиков фильм нравится. Они отмечают его масштаб, эпичность, тщательную проработку деталей вселенной «Дюны». При этом некоторые рецензенты называют картину вялой, скучной, несбалансированной и незавершённой.
Коллективный балл на Rotten Tomatoes составляет 88% со средней оценкой "7,7 из 10". Консенсус критиков: «Дюна» иногда не справляется с объёмным первоисточником, но эти проблемы в значительной степени компенсируются масштабом и амбициями этой визуально захватывающей адаптации».
Но слышны и голоса скептиков. Так, известный критик Оуэн Глейберман из Variety пишет: «В сюжете заканчивается повествовательный пар... «Дюна» стремится поразить нас, и иногда ей это удается, но она также хочет влезть вам под кожу как гипнотически ядовитый комар... Дело не только в том, что пульс истории со временем пропадает. Наша эмоциональная вовлечённость в сюжет теряет всякий смысл... В фильме начинают заканчиваться сюрпризы, он становится туманным и аморфным. Действительно ли будет снята вторая часть? Это случится, если первая будет достаточно успешной в прокате, а пока ничего не предрешено. Трудно построить открытый финал на зыбучих сюжетных песках».
Вот ещё мнения критиков:
«Дюна» в конечном итоге кажется расширенным прологом к продолжению, которое, как можно только надеяться, прояснит его парадоксы и недоговорённости».
Марк Хэнсон, Slant Magazine
«В конце концов, «Дюна» похожа на сон только тем, что обрывается на ноте настолько плоской и неразрешённой, что трудно поверить, что кто-то выбрал её специально».
Дэвид Эрлих, indieWire
«При всём своём чуде «Дюна» забывает делать элементарные вещи, например, давать нам кого-то или что-то, за что можно болеть, или чувствовать, или думать дольше, чем на протяжении фильма».
Ричард Лоусон, Vanity Fair

Сможет ли новая «Дюна» собрать в СНГ миллиард рублей за первый уик-энд? Предварительные продажи поражают воображение. На старт фильм Дени Вильнёва вышел с кассой 56 миллионов рублей. Уже утром в четверг заработал более 30 миллионов. Однако опытные специалисты полагают, что спурт картины замедлится – продукт уж слишком фанатский. Скорее всего, сборы первого уик-энда уложатся в диапазон 600-650 миллионов рублей. Это очень солидно, но всё-таки не миллиард.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»
В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты
Сугубо субъективные заметки о литературе.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.





