Войти
Кино и телевидение
16.09.2021 11:18
«Дюна» может разочаровать или установить рекорд

«Дюна» может разочаровать или установить рекорд

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru


16 сентября в российский прокат вышел фильм Дени Вильнёва «Дюна» (Dune), снятый по культовому роману Фрэнка Герберта. Россияне и граждане СНГ могут увидеть эту картина на пять недель раньше, чем американцы (22 октября). И, похоже, этой возможностью решила воспользоваться целая армия российских фанатов «Дюны» и любителей научной фантастики. Не ожидает ли их разочарование?

В титрах фильм честно назван как «Дюна: Часть первая» (Dune: Part One). Это первая лента из двух в рамках экранизации одноимённого романа Фрэнка Герберта 1965 года. Главные роли исполнили Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Шарлотта Рэмплинг, Джейсон Момоа, Хавьер Бардем и другие.

О чём фильм? В невероятно далёком будущем герцог Лето Атрейдес становится правителем пустынной планеты Арракис, также известной как Дюна. Арракис является единственным источником самого ценного вещества во вселенной — спайса (меланжа, пряности), наркотика, который продлевает человеческую жизнь, обеспечивает невероятный уровень мышления и делает возможными сверхсветовые космические путешествия. Арракис – опасная планета. По сути, это пустыня, где обитают огромные песчаные черви и немногочисленные свободолюбивые фримены.

Мировая премьера фильма прошла 3 сентября в рамках 78-го Венецианского кинофестиваля. Большинству критиков фильм нравится. Они отмечают его масштаб, эпичность, тщательную проработку деталей вселенной «Дюны». При этом некоторые рецензенты называют картину вялой, скучной, несбалансированной и незавершённой.

Коллективный балл на Rotten Tomatoes составляет 88% со средней оценкой "7,7 из 10". Консенсус критиков: «Дюна» иногда не справляется с объёмным первоисточником, но эти проблемы в значительной степени компенсируются масштабом и амбициями этой визуально захватывающей адаптации».

Но слышны и голоса скептиков. Так, известный критик Оуэн Глейберман из Variety пишет: «В сюжете заканчивается повествовательный пар... «Дюна» стремится поразить нас, и иногда ей это удается, но она также хочет влезть вам под кожу как гипнотически ядовитый комар... Дело не только в том, что пульс истории со временем пропадает. Наша эмоциональная вовлечённость в сюжет теряет всякий смысл... В фильме начинают заканчиваться сюрпризы, он становится туманным и аморфным. Действительно ли будет снята вторая часть? Это случится, если первая будет достаточно успешной в прокате, а пока ничего не предрешено. Трудно построить открытый финал на зыбучих сюжетных песках».

Вот ещё мнения критиков:

«Дюна» в конечном итоге кажется расширенным прологом к продолжению, которое, как можно только надеяться, прояснит его парадоксы и недоговорённости».
Марк Хэнсон, Slant Magazine

«В конце концов, «Дюна» похожа на сон только тем, что обрывается на ноте настолько плоской и неразрешённой, что трудно поверить, что кто-то выбрал её специально».
Дэвид Эрлих, indieWire

«При всём своём чуде «Дюна» забывает делать элементарные вещи, например, давать нам кого-то или что-то, за что можно болеть, или чувствовать, или думать дольше, чем на протяжении фильма».
Ричард Лоусон, Vanity Fair


Сможет ли новая «Дюна» собрать в СНГ миллиард рублей за первый уик-энд? Предварительные продажи поражают воображение. На старт фильм Дени Вильнёва вышел с кассой 56 миллионов рублей. Уже утром в четверг заработал более 30 миллионов. Однако опытные специалисты полагают, что спурт картины замедлится – продукт уж слишком фанатский. Скорее всего, сборы первого уик-энда уложатся в диапазон 600-650 миллионов рублей. Это очень солидно, но всё-таки не миллиард.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести выходные дни 13 и 14 апреля

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 13-14 апреля 2024 года.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.