Войти
Кино и телевидение
30.08.2021 10:33
Что не так с новыми фильмами про Бендера?

Что не так с новыми фильмами про Бендера?

  • Текст: Ангелина Татаринцева
  • Фото: kinopoisk.ru

Этим летом отечественный кинематограф «порадовал» нашего зрителя выходом фильмов о юном Остапе Бендере. Комедия Игоря Зайцева должна была стать центром притяжения для многих любителей российского кино – знаменитый герой, звездный состав актёров, так ещё и любимый Сергей Безруков в главной роли.

Два фильма ожидаемой трилогии вышли на экран в конце первых месяцев лета. Однако завершающий метр авторы решили оставить на десерт. Удовольствие от ожидания зрителей они планируют растянуть до декабря 2021 года и выпустить финальный фильм в качестве «новогоднего подарка». Сможет ли он сгладить впечатление от первых двух картинах и удивить зрителя?

По опыту нашего кинематографа, раскручивание историй родного советского кино редко имело успех. В этот раз создатели идеи фильма – Александр Цекало и Олег Маловичко решили сыграть на «пробелах» в сюжете жизни знаменитого героя. Благодаря шедеврам Марка Захарова и Михаила Швейцера отечественный зритель знает Остапа Бендера как уже состоявшегося обворожительного и ловкого мошенника. Герой, роль которого исполняли звезды советского кинематографа, не раз твердит: «Мой папа был турецко-подданный!». Однако это лишь один из немногих фактов красочной биографии, которая даёт нам понимание того, как появился легендарный Остап Бендер.

Предысторию приключений состоявшегося плута решает создать и выпустить на экраны режиссер Игорь Зайцев. Он снимает приквел «Двенадцати стульев», где роль юного Остапа Бендера играет обворожительный по современным меркам Арам Вардеванян. Сюжет начинается с семейного воссоединения в духе сериалов с телеканала «Россия 1»: жизнь героя – воспитанного парня Оси переворачивает долгожданное появление родного отца, того самого «турецко-подданного» – Ибрагима Бендера. Хитрец и вор, он решает вместе с наследником начать охоту за золотым жезлом с бриллиантами.

Погоня за драгоценностью разворачивается в 1919 году в России. Причем на фоне этого исторического периода показываемые события выглядят крайне искусственно. Жезл стоимостью в несколько миллионов большевики планируют продать заграницу, однако этим планам хотят помешать белогвардейцы, бандиты и новоиспеченная семейная династия Бендеров. Борьба за драгоценность, растянутая на три фильма, снята как приключение-боевик с полным пакетом соответствующих эффектов. Здесь есть и слоу-мо, и кадры перестрелок, и большие пушки в руках героев. В общем, фильм сделан в лучших традициях дорогого заграничного кино.

Только русский подход к этому делу бьет из всех прорех. Из героя Безрукова авторы картины явно хотели сделать отечественного Джека Воробья – об этом говорит и его ухмылка, и стиль одежды, и большая жажда денег без доли ответственности. Задумка была хорошая, учитывая совпадающий жанр и сюжет – приключения и грабежи у южных берегов. Однако режиссёру не удалось скрыть знакомое нам авторское «я» актёра под стильным киношным амплуа. В кульминации «Бендер: Золото империи» герой Безрукова выдает трогательный монолог, в результате чего авантюристский образ Ибрагима Бендера начинает размываться.


Авторы кинолент отмечали, что в процессе съемок была не раз допущена импровизация. Только, к сожалению, это скорее сыграло против общей атмосферы фильма – в речи героев уйма сленга, ругательств, неприличных шуток. Бесспорно – наш зритель такие словечки поймёт, быть может – даже посмеётся. Однако с историческим временем, куда помещён сюжет, это вряд ли вяжется.

Да и к образам героев уйма вопросов – что к казакам Махно с длинными волосами и оголенным торсом, что к современному стилю Ибрагима или изрядно открытому декольте Ольги Тарасевич – героини Веры Брежневой. Все это создает ощущение масскультового винегрета, который перекрывает изначально интересную задумку фильма.

Для рядового зрителя эта трилогия будет неплохим вариантом скоротать часы в компании звёздных актеров. Ведь их состав буквально пестрит знакомыми лицами: Александр Цекало, Юрий Колокольников, Гарик Харламов, Павел Деревянко, Таисия Вилкова. Их герои помещены в авантюрную атмосферу колких шуток, современной музыки, вау-спецэффектов, которая оформлена сочной цветокоррекцией. Все эти приемы зрителю давно знакомы, но если они вам по душе, то можете смело смотреть фильмы о Бендере и ждать завершения трилогии. Для иного зрителя она покажется лишь имитацией хорошего кино «в духе отечественных комедий».

Как ни странно, в фильмах про Бендера знакомого нам Остапа искать не стоит. Любимый публикой литературный и кинообраз вряд ли имеет много общего даже с юным героем Арама Вардеваняна. Разве что – имя, известные фрагменты биографии и страсть к авантюрам.

Поэтому проводить параллели между игрой Вардеваняна, и, скажем, Андрея Миронова или Сергея Юрского изначально кажется бессмысленной затеей. Новые фильмы про Бендера рассказывают совершенно другую, новую историю на современный лад. Она построена на образе героя Сергея Безрукова, яркой подаче и эффектном оформлении ленты. Вопрос только в том, насколько качественно и уместно эта история выполнена в рамках сегодняшней индустрии кино.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИгра головой: «Факел» – «Оренбург»

Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.

В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.