Кино и телевидение
Что не так с новыми фильмами про Бендера?
- Текст: Ангелина Татаринцева
- Фото: kinopoisk.ru
Этим летом отечественный кинематограф «порадовал» нашего зрителя выходом фильмов о юном Остапе Бендере. Комедия Игоря Зайцева должна была стать центром притяжения для многих любителей российского кино – знаменитый герой, звездный состав актёров, так ещё и любимый Сергей Безруков в главной роли.
По опыту нашего кинематографа, раскручивание историй родного советского кино редко имело успех. В этот раз создатели идеи фильма – Александр Цекало и Олег Маловичко решили сыграть на «пробелах» в сюжете жизни знаменитого героя. Благодаря шедеврам Марка Захарова и Михаила Швейцера отечественный зритель знает Остапа Бендера как уже состоявшегося обворожительного и ловкого мошенника. Герой, роль которого исполняли звезды советского кинематографа, не раз твердит: «Мой папа был турецко-подданный!». Однако это лишь один из немногих фактов красочной биографии, которая даёт нам понимание того, как появился легендарный Остап Бендер.
Предысторию приключений состоявшегося плута решает создать и выпустить на экраны режиссер Игорь Зайцев. Он снимает приквел «Двенадцати стульев», где роль юного Остапа Бендера играет обворожительный по современным меркам Арам Вардеванян. Сюжет начинается с семейного воссоединения в духе сериалов с телеканала «Россия 1»: жизнь героя – воспитанного парня Оси переворачивает долгожданное появление родного отца, того самого «турецко-подданного» – Ибрагима Бендера. Хитрец и вор, он решает вместе с наследником начать охоту за золотым жезлом с бриллиантами.
Погоня за драгоценностью разворачивается в 1919 году в России. Причем на фоне этого исторического периода показываемые события выглядят крайне искусственно. Жезл стоимостью в несколько миллионов большевики планируют продать заграницу, однако этим планам хотят помешать белогвардейцы, бандиты и новоиспеченная семейная династия Бендеров. Борьба за драгоценность, растянутая на три фильма, снята как приключение-боевик с полным пакетом соответствующих эффектов. Здесь есть и слоу-мо, и кадры перестрелок, и большие пушки в руках героев. В общем, фильм сделан в лучших традициях дорогого заграничного кино.
Только русский подход к этому делу бьет из всех прорех. Из героя Безрукова авторы картины явно хотели сделать отечественного Джека Воробья – об этом говорит и его ухмылка, и стиль одежды, и большая жажда денег без доли ответственности. Задумка была хорошая, учитывая совпадающий жанр и сюжет – приключения и грабежи у южных берегов. Однако режиссёру не удалось скрыть знакомое нам авторское «я» актёра под стильным киношным амплуа. В кульминации «Бендер: Золото империи» герой Безрукова выдает трогательный монолог, в результате чего авантюристский образ Ибрагима Бендера начинает размываться.

Авторы кинолент отмечали, что в процессе съемок была не раз допущена импровизация. Только, к сожалению, это скорее сыграло против общей атмосферы фильма – в речи героев уйма сленга, ругательств, неприличных шуток. Бесспорно – наш зритель такие словечки поймёт, быть может – даже посмеётся. Однако с историческим временем, куда помещён сюжет, это вряд ли вяжется.
Да и к образам героев уйма вопросов – что к казакам Махно с длинными волосами и оголенным торсом, что к современному стилю Ибрагима или изрядно открытому декольте Ольги Тарасевич – героини Веры Брежневой. Все это создает ощущение масскультового винегрета, который перекрывает изначально интересную задумку фильма.
Для рядового зрителя эта трилогия будет неплохим вариантом скоротать часы в компании звёздных актеров. Ведь их состав буквально пестрит знакомыми лицами: Александр Цекало, Юрий Колокольников, Гарик Харламов, Павел Деревянко, Таисия Вилкова. Их герои помещены в авантюрную атмосферу колких шуток, современной музыки, вау-спецэффектов, которая оформлена сочной цветокоррекцией. Все эти приемы зрителю давно знакомы, но если они вам по душе, то можете смело смотреть фильмы о Бендере и ждать завершения трилогии. Для иного зрителя она покажется лишь имитацией хорошего кино «в духе отечественных комедий».
Как ни странно, в фильмах про Бендера знакомого нам Остапа искать не стоит. Любимый публикой литературный и кинообраз вряд ли имеет много общего даже с юным героем Арама Вардеваняна. Разве что – имя, известные фрагменты биографии и страсть к авантюрам.
Поэтому проводить параллели между игрой Вардеваняна, и, скажем, Андрея Миронова или Сергея Юрского изначально кажется бессмысленной затеей. Новые фильмы про Бендера рассказывают совершенно другую, новую историю на современный лад. Она построена на образе героя Сергея Безрукова, яркой подаче и эффектном оформлении ленты. Вопрос только в том, насколько качественно и уместно эта история выполнена в рамках сегодняшней индустрии кино.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





