Кино и телевидение
Критики объяснили, почему фильм «Главный герой» – не шедевр
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
12 августа в России и 13 августа в США в широкий прокат вышел фильм студии Disney «Главный герой» (Free Guy). Снял картину режиссёр Шон Леви, а главную роль сыграл Райан Рейнольдс. Замысел картины вынашивался руководством компании 20th Century Fox ещё до пандемии и был унаследован Диснеем после приобретения знаменитой киностудии.
Некоторые критики откровенно потеряли чувство меры, восхваляя эту новую работу Шона Леви. Так, обычно очень суровый Ави Оффер из NYC Movie Guru пишет о фильме: «Безумно увлекательный, умный и остроумный с тёплым, бьющимся сердцем. Ему суждено стать культовой классикой». Однако критик Питер Собчинский (eFilmCritic.com) с такой завышенной оценкой не согласен: «В основе ленты лежит интригующая концепция, но, за исключением пары мгновений, авторы не имеют реального представления, что с ней делать, а вместо этого просто предлагают всё более утомительную мешанину раздутых спецэффектов».
Вот выдержки из других рецензий:
«Сейчас редко увидишь картину, в которой компьютерные эффекты – не просто средство создания хорошего аттракциона, но также несут в себе смысловую "нагрузку", которая приводит к тому, что люди начинают думать».
Сусанна Альперина, RG.ru
«Взрывная смесь стилей придумана и сделана не только с ностальгией, но и с большой любовью. Не только к кино, но и головокружительным мирам компьютерных игр».
Маша Токмашева, Kino-teatr.ru
«В «Главном герое» есть моменты головокружительного действия и предлагаются некоторые интригующие научно-фантастические рассуждения, но это определённо не крутой фильм».
Ричард Лоусон, Vanity Fair
«Какими бы ни были его более высокие экзистенциальные амбиции, «Главный герой» – это просто леденец для глаз на большом экране, с невозмутимой ухмылкой Рейнольдса, соединяющей его с его забавной реакцией на всё, что случается с его героем. А если вы любите Рейнольдса – а если серьезно, то кто не любит? – то этого вполне достаточно.
Роджер Мур, Movie Nation
«Какие бы достижения у фильма ни были, в основном это связано с игрой Рейнольдса, который точно знает, как играть такого персонажа».
Алекс Бентли, CultureMap
«Тайка Вайтити, изображая эксцентричного злодея, остервенело переигрывает, фонтанируя нелепыми каламбурами, и забавным это казаться перестаёт уже через минуту».
Дмитрий Сосновский, RG.ru
«Если говорить о фильме по большому счёту, то «Главный герой» так и не дотягивает до заявленного уровня».
Хау Чу, Washington Post
«Рейнольдс слишком бойкий и самодовольный, чтобы брать его на роль романтического героя. И в целом фильм получился чересчур бойким и самодовольным».
Кэти Уолш, Los Angeles Times
«В фильме Шона Леви так много различимой интеллектуальной собственности, что его призывы к художественной изобретательности в лучшем случае кажутся лицемерными».
Дерек Смит, Slant Magazine
«Учитывая, сколько зарабатывают сценаристы, можно подумать, что они, по крайней мере, решат вернуться и сорвать то, что не ободрали в последнее время».
Кайл Смит, National Review
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — Воронежский танцевальный коллектив «Горицвет» стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Наследие нации»
В репертуаре «Горицвета» — русские народные танцы, стилизованные постановки и патриотические номера.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?
Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты
Сугубо субъективные заметки о литературе.
Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»
Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.





