Войти
Кино и телевидение
30.07.2021 20:40
Критики о фильме «Круиз по джунглям»: детям может понравиться, для взрослых – слишком картонно и шаблонно

Критики о фильме «Круиз по джунглям»: детям может понравиться, для взрослых – слишком картонно и шаблонно

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Disney

В четверг, 29 июля, в российский прокат вышел диснеевский фильм «Круиз по джунглям» (Jungle Cruise), созданный по мотивам аттракциона в Диснейленде. В нём исследовательница дикой природы (Эмили Блант) решает отправиться в верховья Амазонки, чтобы найти там мифическое Древо Жизни, обладающее невероятными целительными свойствами. В путешествии её сопровождают изнеженный брат (Джек Уайтхолл) и капитан круизного парохода (Дуэйн «Скала» Джонсон).

Режиссёр Жауме Кольет-Серра не скрывает, что его вдохновлял целый ряд подобных фильмов: «Роман с камнем», «Затерянный мир», «Кинг Конг» и другие, о которых будет сказано ниже. Жанр экзотических приключений исхожен вдоль и поперёк. Сказать здесь новое слово невероятно трудно, а режиссёр, надо отдать ему должное, даже не пытается.

Все недостатки картины отметили критики. Консенсус таков: детям может понравиться, но взрослым придётся потерпеть два с лишним часа.

Вот выдержки из рецензий:

«Круиз по джунглям» это более чем слабая попытка найти жизнь в старых владениях. Фильм очень похож на классический приключенческий фильм и действительно, кажется, черпал вдохновение у многих других представителей этого жанра».
Рэйчел Лабонте, screenrant.com

«Поход на этот фильм — хорошая имитация поездки в луна-парк: времени потрачено много, волнительных моментов — кот наплакал, ощущения реальной опасности не было ни секунды».
Сергей Оболонков, kino.mail.ru

«Круиз по джунглям», в целом, не так приятен, как «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», и, конечно же, далеко не так хорош, как франшиза «Индиана Джонс» или даже «Мумия», отчасти потому, что он совершенно не способен встряхнуть и удивить».
Джош Шпигель, slashfilm.com

«В меру эффектный, оптимистичный и динамичный фильм с перегруженным и неубедительным сценарием, который, кажется, писали в качестве буриме».
Антон Долин, meduza.io

«Можно получить некоторое удовольствие. Просто жаль, что поездка временами оказывается немного обманчивой. Это шаблон без искры, формула, которая редко рискует экспериментировать с чем-то новым. Ему нужно было немного старой киношной магии».
Тим Роби, Telegraph

«Персонажи получились абсолютно плоскими – у них нет реальных характеров или отличительных черт. Даже актёрская игра и неплохая химия Эмили Блант и Дуэйна Джонсона не спасла ситуацию».
Мариам Григорян, Kanobu.ru

«Скала и Эмили Блант выпрыгивают из штанов, чтобы развлечься самим и развлечь нас в этой дурацкой поездке в тематический парк под видом фильма. Но, эй, детям это понравится, а «всё остальное не имеет значения».
Питер Трэверс, ABC News

«Отправляясь на очевидный киноаттракцион, в первую очередь, ожидаешь, что тебя развлекут и помогут забыть о тяготах и невзгодах закадровой жизни. Однако эта миссия для «Круиза по джунглям» оказывается невыполнимой. Дело не только в том, что на одну смешную шутку приходится пять паршивых, но в непроработанной вселенной фильма. Больше всего она напоминает картонный задник, на котором изобразили попурри из популярных приключенческих франшиз и новейших социальных явлений. Разобраться и в том и в другом никто не удосужился, понадеявшись, что издалека действительно будет похоже на удивительное приключение».
Марина Аглиуллина, kino-teatr.ru

«Чтобы заполнить хронометраж, фильм позаимствовал всё, что можно, у бесчисленного множества других, лучших приключенческих фильмов. Получилась несъедобная мешанина за 30 долларов».
Джонни Олексински, New York Post


Прогноз кассовых сборов за первый уик-энд в России – 225 миллионов рублей, в США – 30 млн долларов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.