Кино и телевидение
Фильм «Космический джем: Новое поколение» – редкая мерзость, не говоря грубого слова
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
В прокат США и России вышел сиквел «Космический джем: Новое поколение» (Space Jam: A New Legacy). Сборы оказались явно не теми, на которые рассчитывали создатели и прокатчики. А критики предупреждали!
Сюжет во многом такой же, как в фильме 96-го года, за исключением того, что главную исполняет Леброн Джеймс, а инопланетный злодей был заменён на искусственный интеллект. Он отправляет Леброна и его одержимого видеоиграми сына Дома (который на самом деле не его ребёнок, а актёр Седрик Джо) в «Serververse» и вызывает его на баскетбольный матч против грозной команды Goon Squad. Если Леброн выиграет, пара отправится домой. Если проиграет, он окажется в ловушке навечно.
Режиссёр Малкольм Д. Ли успешно освоил 200-миллионный бюджет, но это, пожалуй, его единственное достижение. Критики приняли картину в штыки, не проявив даже ритуальной толерантности. Они пишут, что лента получилась перегруженной, расфокусированной, мучительно скучной и циничной.
Вот выдержки из рецензий:
«Продукт выглядит вторичным — даже для Леброна Джеймса это далеко не первая роль в кино, а его спортивная карьера давно в прошлом».
Борис Гришин, Kino.mail.ru
«Эксплуатация тематики BLM в очевидно спекулятивном ключе».
Ярослав Забалуев, Lenta.ru
«За яркой рисованной картинкой, оборачивающейся посредственной графикой в середине, скрываются лишь горы фан-сервиса студии Warner Bros.».
Константин Киценюк, Kinoafisha.info
«Магазин Warner Bros. Studio в виде фильма, также обанкротившегося. Картина не столько прославляет историческое наследие бренда, сколько позорит его».
Кимбер Майерс, Crooked Marquee
«Не производит впечатление чего-то большего, чем бессовестное маркетинговое мероприятие».
Доминик Корри, New Zealand Herald
«Наглядный пример корпоративного цинизма».
Дэн Мюррелл, Dan Murrell Reviews
«В фильме нет сатиры и вообще творческой составляющей, чтобы компенсировать это длинное мучительное зрелище. Картина с обожанием смотрит в глаза капитализму и принимает его с распростертыми объятиями».
Ренди Джонс, Rendy Reviews

Общая оценка критиков – «3 из 10».
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск
Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Пенсионерка продала всё и покинула дом в Калифорнии, чтобы прожить 15 лет на круизном лайнере
Женщина вложила средства в собственную каюту на круизном судне Villa Vie's Odyssey.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — В Воронежском театре драмы снова замена
Очередной спектакль сорвался в Кольцовском театре – и снова его меняют на скучную до зевоты постановку худрука.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Бурная музейная жизнь – десятки выставок в Крамском
Десятки, сотни культурных мероприятий в Воронеже и области радуют глаз и греют душу.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.