Войти
Кино и телевидение
13.07.2021 12:14
Критики в Каннах не поняли фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе»

Критики в Каннах не поняли фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Фильм Серебренникова «Петровы в гриппе» показали в Каннах в рамках основной конкурсной программы фестиваля. Лента снята по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Сценарий написал сам Серебренников. Чету Петровых играют Семён Серзин и Чулпан Хаматова.

Картина не впечатлила профессионалов. Коллективная оценка (Cannes 2021 critics rating) «6 из 10» и 69-е место в списке фильмов, которые стоит посмотреть в Каннах. Многие вообще ничего не поняли. Есть такие лаконичные отзывы: «Что это было?»

Вот отрывок из обзора Алекса Гэйбла, опубликованного на Letterboxd:
«Множество случайных виньеток, связанных вместе, и я действительно не понимал, в чём суть фильма. Такое кино мог бы создать искусственный интеллект».

Питер Брэдшоу (Guardian):
«Я нашел этот фильм неудобоваримым, чрезмерно растянутым и до странности подавляющим».

Даниэла Персико:
«Всё время заставляет меня плакать, несмотря на полное непонимание этого фильма».

Arvena:
«Много шума из ничего. Или просто визуальные галлюцинации, представленные в виде кино. Извините, но это всего лишь один большой беспорядок».

Diego:
«Визуально неплохо, но по сюжету я не понял НИЧЕГО».

Aiaan Makarov:
«Одна большая м-е-т-а-ф-о-р-а, от которой хочется блевать. Существуют фестивальные эпик-фейлы, где потом вместо дискуссий только высмеивание – так это дитя Серебренникова обязательно станет прекрасным продолжением данной традиции».

По мнению критиков, у фильма нет шансов на награды кинофорума, разве что в итоговый расклад вмешается политика.


Объявление

Российские сериалы онлайн разнообразны по жанрам и темам, охватывая как комедии, так и драмы. Многие из них затрагивают актуальные социальные проблемы и отражают реалии современной жизни в России. Популярные проекты, такие как "Мажор" и "Кухня", завоевали зрительскую любовь благодаря интересным сюжетам и харизматичным персонажам. Кроме того, российские сериалы часто исследуют темы дружбы, любви и семейных отношений, что делает их близкими и понятными для широкой аудитории.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Переоценённые бестселлеры и классические тексты

Сугубо субъективные заметки о литературе.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.