Кино и телевидение
Что смотрят по телевизору воронежские пенсионеры
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pexels.com
Люди предпенсионного возраста и уже состоявшиеся пенсионеры составляют костяк аудитории ящика. Они смотрят телевизор чаще и охотнее, нежели россияне активного возраста (18-55 лет) и уже тем более – подростки. А какие программы предпочитают люди в возрасте? Ответить поможет исследование Mediascope.
Также люди постарше сохраняют верность программе «Время» на Первом канале. У более молодых телезрителей она медленно, но верно выходит из доверия.
Ещё более велика разница в аудитории вечерних «Вестей» на «России 1». Пожилые люди их смотрят, а молодёжь – нет.
Люди в возрасте более благосклонны к ток-шоу Первого канала «Путь говорят», чем граждане помоложе. В данном случае разница в рейтингах огромная.
Другие программы-фавориты стариков: «Три аккорда», «Москва. Кремль. Путин», «Поле чудес».
Молодёжь предпочитает передачи спортивные и ржачные (типа «Комеди клаб»), но не любит Ираду Зейналову, Дмитрия Киселёва, Ольгу Скабееву, «Воскресное «Время» и особенно Владимира Соловьёва.
Пожилые смотрят сериалы с убийствами и жгучие мелодрамы, люди моложе предпочитают телепродукцию повеселее, подинамичнее и ближе по возрасту.
Почему-то молодёжь плохо выносит «Центральное телевидение» и «Пса» на НТВ, «Док-Ток» на «Первом» и передачи Андрея Малахова на «России 1».
И ещё. Люди активной возрастной категории практически не смотрят каналы «Россия 24» и «Россия Культура». Средний рейтинг обоих вещателей в этой группе зрителей – 0,1%. Впрочем, и пожилые россияне в данном случае лишь чуточку благосклоннее.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин встретился экологом-волонтёром Сергеем Гуниным
Во время встречи говорили о масштабном экологическом проекте, в котором участвует Гунин.
В России — Появились подробности гибели актрисы Екатерины Ведуновой и её дочери
Екатерина Ведунова известна по ролям в популярных телесериалах, таких как «Универ», «СашаТаня», «Склифосовский».
В мире — Бостонский симфонический оркестр неожиданно прервал контракт с музыкальным директором Андрисом Нельсонсом
Обращаясь к музыкантам, Нельсонс, выразил своё разочарование, но подтвердил свою полную преданность коллективу.
Общество — В Воронеже опять подорожала водка, как, впрочем, по всей стране
В России сорокаградусная дорожает рекордными темпами, что стало особенно заметно в 2026 году.
Театр — О новых назначениях Константина Хабенского и Сергея Безрукова сообщила Ольга Любимова
Оба Московских художественных театра теперь имеют руководителей, а заодно и Школа-студия МХАТ.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 5 марта: «Тёща 2» против «Лягушки 2»
Посредственная киносказка и непритязательная комедия собрали больше всего денег в первый день уик-энда 5-8 марта.
Персона — Ведущие театры ответили Тимоти Шаламе, заявившему, что опера и балет больше никому не интересны
Молодая Голливудская звезда считает, что опера и балет умирают и не представляют интереса для широкой публики.
Литература — Вышел из печати февральский номер журнала «Подъём»
Как всегда, в выпуске много добротной прозы, поэзии, критики и публицистики.
Музыка — Концерты цикла «Мастера фортепианного искусства» – подарок меломанам от канала «Россия-Культура»
В марте ожидается концертная неделя фортепианных шедевров на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 февраля – 7 марта 2026 в мировых СМИ
Так вышло, что на этот раз отличились немцы и китайцы. У них оказалось больше всех удач.
Зал ожидания — Торжественное открытие IV областного фестиваля «Певучая Россия» пройдёт не в Воронеже
А заключительный гала-концерт фестиваля состоится 10 июня в районном Доме культуры Каменского муниципального района.
Главное — Женская выставка «Весенний вернисаж» открылась в Воронеже в 38-й раз
В зале на Кирова, 8 представлено около сотни разножанровых работ, среди которых нет ни одной проходной.





