Кино и телевидение
Досрочный старт хоррора «Тихое место 2» не впечатлил – в отличие от США
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
В субботу, 29 мая, в российский прокат досрочно, в режиме превью, выпустили фильм ужасов Джона Красински «Тихое место 2» (A Quiet Place Part II). Расчёт был на ошеломляющие сборы – наподобие тех, что фильм показывает в Америке. Однако обошлось без кассовой сенсации.
В США зрители верят критикам и проникаются их уверенностью в художественной ценности ленты. За первый день, 28 мая, картина собрала в США и Канаде 19,7 миллиона долларов. Это лучший результат дня с начала пандемии. Эксперты прогнозируют сборы традиционного уик-энда в размере 47 миллионов долларов, а праздничного, четырёхдневного – $ 57 млн. Такого тоже не было с момента закрытия и недавнего открытия кинотеатров.
А что в России? За первый день фильму удалось собрать 27 миллионов рублей при скромном количестве сеансов (2159). На каждом сеансе в залах было в среднем по 35 человек – вдовое больше, чем на просмотрах «Форсажа 9». Старт неплохой, но не феерический. Особенно с учётом того, что уже в воскресенье и зрителей, и собранных денег стало заметно меньше.
Фильм сделан профессионально и действительно неплох в своём жанре. Особенно потрафит он любителям острых ощущений. Остальным можно не суетиться.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Игра головой: «Факел» – «Оренбург»
Обе команды не сумели забить, да и моментов для этого создали немного.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 20 августа: «Человек-паук: Новый день» нокаутирует прежнего лидера
Новый лидер может собрать за стартовый уик-энд более полумиллиарда рублей.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





