Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 13-16 мая: худшая касса года
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kino-teatr.ru
На этой неделе и без того скудная выручка кинотеатров продолжила сокращаться. Релиз трёх зарубежных новинок не помог, а только ухудшил ситуацию. Сделанные накануне прогнозы оказались чересчур оптимистичными. Недобрали практически все.
Австралийский анимационный сиквел «Кролик Питер 2» (Peter Rabbit 2: The Runaway) не сумел выйти на показатели, спрогнозированные экспертами. Лента так и не добралась до рубежа 100 миллионов рублей (99,7) при средней посещаемости 12 человек на каждом сеансе. Увы, это не тот фильм, который можно назвать кинематографическим событием.
Ещё хуже стартовал кровавый хоррор «Пила: Спираль» (Spiral: From the Book of Saw), накануне разгромленный кинокритиками. К воскресенью картина сдулась окончательно и освоила за первый уик-энд всего 73,9 миллиона рублей. На каждом сеансе было в среднем по 11 зрителей. Ничего удивительного. Фильм не столько страшный, сколько противный, рассчитанный на садистов и недоумков.
Третьим пришёл к финишу «Гнев человеческий» Гая Ричи, собравший 47 миллионов по итогам своего четвёртого уик-энда. Вся касса фильма – 854,6 млн рублей.
Комедия Марюса Вайсберга «Прабабушка лёгкого поведения: Начало» записала в свой актив 35 млн рублей по итогам второго официального уик-энда. Вся касса картины - 287 млн пуб.
32,9 млн рублей собрал фильм Тейлора Шеридана «Те, кто желает мне смерти» (Those Who Wish Me Dead) с Анджелиной Джоли. «Заплесневелая смесь боевика о тушении пожара, шумихи о заговоре в духе Джона Гришема и приключений на природе». Так отозвался о картине критик Тим Роби. Публика с ним согласилась. На каждом сеансе было всего по 7 человек.
«Девятаев» Тимура Бекмамбетова оприходовал за третий уик-энд 20 млн рублей. В залах было почти пусто.
Музыкально-биографическая корейская драма «The Box» собрала за первый уик-энд 7 миллионов рублей.
Драма Александра Молочникова «Скажи ей» смогла освоить на старте только 2,6 млн руб. На каждом сеансе было по 4 человека.
Американский фантастический боевик «Звёздный рубеж» (Cosmic Sin) не понравился нашей публике, оставившей в кассах только 1,6 миллиона рублей.
С грохотом провалилась на старте отечественная драма/комедия «Иваново счастье», собравшая лишь 1,3 млн рублей. На сеансах фильма было в среднем по 3 зрителя.
В целом уик-энд оказался худшим с начала года.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Самый мощный в мире спецэффект ночи
Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.
Общество — Начальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником
Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»
Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Архиерейский мужской хор «Аксиос» отменил концерт в Воронеже, а Александра Урсуляк в июне не приедет
При такой наполненности зала концерты не проводятся.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 23-30 мая 2026 в мировых СМИ
Поистине неисчерпаема фантазия фотохудожников, помноженная на мастерство, оттачиваемое годами.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.





