Войти
Кино и телевидение
04.05.2021 20:15
Схождение благодатного огня и пасхальное богослужение успеха у телезрителей не имели

Схождение благодатного огня и пасхальное богослужение успеха у телезрителей не имели

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: hram-troicy.prihod.ru

Православные хиты былых времён с каждым годом привлекают всё меньше телезрителей. Казалось бы, в нынешнее время пасхальное богослужение должно иметь высокий рейтинг, поскольку, как считается, некоторые верующие предпочли телевизор очному посещению храма. В реальности – антирекорды и там, и там.

За несколько лет число празднующих Пасху в храмах россиян сократилось с 20 миллионов до 1,6 млн. Упали и рейтинги трансляций праздничных богослужений из московского храма Христа Спасителя. Согласно свежим данным Mediascope, в ночь на 2 мая в Большой Москве Пасхальную службу с патриархом смотрели 470 тысяч человек. Рейтинг 1,8% на «России 1» и 1,4% на Первом канале – бледная тень былых показателей. Ещё четыре года назад они были вдвое выше.

Меньше стало желающих увидеть «Чудо схождения благодатного огня». В это году шоу из Иерусалима смотрели на НТВ 2,5% москвичей и на Первом канале – 2,4%. Больше стало скептиков?

Однако тысячелетняя традиция имеет огромный запас прочности. Возможно, «тучные годы» РПЦ ещё вернутся. А вот о Максиме Галкине и Андрее Малахове, увы, такого не скажешь. Оба добирают остатки былой популярности.

Примеры разительные. Если в апреле 2017 года программа с мужем Примадонны «Лучше всех» имела рейтинг 7,4%, то на прошлой неделе он упал до 1,4%!

Программа канала «Россия 1» «Привет, Андрей!» от 1 мая собрала у экранов 2,0% москвичей. Прямой эфир с Андреем Малаховым оказался лишь на 0,2% успешнее. А ведь когда-то Малахов имел двузначные рейтинги.

Об «успехах» других программа и каналов судите сами:

«Воскресное время» от 2 мая – 1,9%
КВН - 2021. Высшая лига от 2 мая – 1,8%
Юбилейный концерт Филиппа Киркорова от 30 апреля – 1,4%
Юбилейный концерт Надежды Бабкиной от 2 мая – 1,4%
ДНК – лучший результат недели 1,3%

Перечислять непопулярные программы можно долго и утомительно для читателей. Которые, как я понимаю, телевизор практически не смотрят.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.