Войти
Кино и телевидение
06.03.2021 18:47
Студент из Воронежа не спас фильм «Рашн Юг» от провала

Студент из Воронежа не спас фильм «Рашн Юг» от провала

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

4 марта в широкий прокат России и стран СНГ вышла мелодраматическая комедия сериального режиссёра Антона Федотова «Рашн Юг». Продвигали и рекламировали картину активно, но это не помогло.

В фильме благосклонности взбалмошной черноморской красавицы-спортсменки Ксюши добиваются три настырных молодых человека: простой студент-физик («ботан») из Воронежа, самоуверенный моряк и амбициозный сотрудник полиции. Действие разворачивается на берегу тёплого моря.

Роль студента из Воронежа Артёма Дудина играет Семён Трескунов. Черноморскую красотку – Стася Милославская. И не так важно, кому в конечном итоге досталась девушка, как прискорбное равнодушие зрителей к картине. За три дня удалось собрать 13 миллионов рублей. Сарафан у ленты скверный: зрители сетуют на истеричность героев и неправдоподобие ситуации.

Критики фильм не приняли. Что говорят? А вот что:

«Фильм кажется склеенным из нескольких частей. Шумная экспозиция демонстрирует все южные штампы – от ушлых торговцев раками, готовых запросто обвести вокруг пальца щуплого нерадивого воронежца Артёма, до обязательной стрельбы средь бела дня, попсовой «кальянной» музыки, кавказцев, казаков и местной моды на «золотые котлы».
Маша Токмашева, kino-teatr.ru

«Лёгкость просмотра ведёт к необязательности, и, кажется, именно её и добивались создатели фильма. Не станешь же с серьёзным лицом обсуждать нравы станичников Краснодарского края, сколько можно терпеть полицейский беспредел и что делать с курортными спекулянтами! Сложно строго судить кино, в котором солнце, море, яхты и песня «Люби меня, люби» (кстати, она звучит уже во второй раз в отечественном кино с начала года, что тоже симптоматично)».
Родион Чемонин, film.ru

«Рашн Юг» — очередной проект, руку к которому приложил Жора Крыжовников (на этот раз — как сценарист и креативный продюсер), отсюда все плюсы и минусы… Крыжовников понемногу становится предсказуемым. «Рашн Юг», как и его предыдущие работы, предлагает экскурс в историю отечественной поп-музыки (имеется камео Олега Газманова) и финал, который герои, пожалуй, не заслужили».
Сергей Оболонков, kino.mail.ru

«Вместо того, чтобы трансформировать прошлый опыт и адаптировать его ко всё-таки новой истории, авторы сценария «Рашн Юга» просто эксплуатируют уже испытанные схемы, не гнушаясь собственной вторичности».
Тимур Алиев, Kinoafisha.info

«Не смешная и очень поверхностная история о трудной жизни девушек в нашей стране, ведь всю сознательную жизнь им нужно отбиваться от поклонников и искать единственного, при том что вероятность ошибки всё равно зашкаливает... На российские курорты вам больше не захочется никогда».
Дмитрий Бортников, «На последнем дыхании»

«Паноптикум крайне неприятных индивидов назначен развлекать зрителя своими хаотическими истериками – старательнее всех в этом плане Мухаметов – в перерывах между демонстрациями элементов вышеупомянутого южного колорита ("раки свежие покупаем" и вот это вот всё) и монтажными нарезками под низкого качества популярную музыку».
Алексей Литовченко, RG.ru


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.