Кино и телевидение
Фильм «Последний богатырь: Корень зла» воскрешает прокат
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
1 января в прокат вышел сиквел картины 2017 года «Последний богатырь: Корень зла». Первый фильм Дмитрия Дьяченко умудрился собрать в России и СНГ 30 миллионов долларов. Второй ленты владельцы кинотеатров ждали, как манны небесной: мизерные сборы ковидного года поставили отрасль на грань выживания.
Зрители в большинстве своём рецензий не читают и охотно оставляют в кассах свои кровные. Старт сиквела оказался впечатляющим, сравнимым с доковидными временами. По предварительной информации, за первый день «Последний богатырь 2» собрал 158 миллионов рублей – больше, чем все остальные фильмы вместе взятые. На каждом сеансе было в среднем по 55 человек. У главных конкурентов – от 15 до 25.
В Воронеже фильм и вовсе произвёл фурор, собирая на каждом сеансе в среднем по 70 человек. Для сравнения: фильм Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина» за день в городе посмотрел… один человек. Говорят, это был известный режиссёр.
Каковы же перспективы сиквела «Последнего богатыря» на первый уик-энд? Фильму вполне по силам собрать более 400 миллионов рублей за первые три дня. Однако, не исключено, что касса достигнет 500 млн руб.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Скандал в воронежском парке «Дельфин»: организаторов обвинили в халтурном «Вечере огней» (фестивале фонариков)
В ответ концессионер и хозяин парка пригрозил судом тем, кто раскритиковал мероприятие.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Образцовое «предсеансовое обслуживание»: «Человек-паук» собирает на старте полмиллиарда
При этом вы не найдёте названия картины на афишах кинотеатров – чудеса в решете!
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





