Войти
Кино и телевидение
13.12.2020 10:51
В чём причина кассовой неудачи фильма «Серебряные коньки»

В чём причина кассовой неудачи фильма «Серебряные коньки»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Казалось бы, всё сделано для того, чтобы публика валом валила в кинотеатры на «Серебряные коньки». Телевидение рекламирует картину нещадно и беспардонно, прибегая к запрещённым в приличном обществе эпитетам («гениально» и т.п.). А в залах кинотеатров – почти пусто.

В первый день показов, в четверг, на каждом сеансе было в среднем по 5 человек. В пятницу – по 7 зрителей. В субботу стало получше – 14 человек на сеансе. Но успех развить не удалось – в воскресенье аудитория сократилась вдвое.

Драма Михаила Локшина собрала 9,62 млн рублей в четверг, 14,65 млн рублей в пятницу и 32 миллиона рублей в субботу. Итогом первого уик-энда будет сумма 75 миллионов рублей. Это прискорбно мало, учитывая, что на один только промоушен наверняка ушло больше.

Что с фильмом не так? Он откровенно создан по голливудским лекалам (за образец взят «Титаник» Джеймса Кэмерона), картинка красивая, актёры вроде бы не портят обедню.

Но вот что могло повредить кассовому успеху картины:

Фильм затянут и к концу заметно выдыхается.

История слишком сладкая – приторнее торта. По нынешним временам – перебор, диссонанс.

Фильм, по словам критика Алексея Еньшина, «к финалу растрачивает и сливает почти все интриги и ожидания в пользу немудрящей мелодраматической концовки».

Перебор вышел с рекламной кампанией – фальшь восторженных голосов очевидна.

Если бы фильм вышел в канун 2020 года, он собрал раза в три больше. Но он опоздал и не вписался в контекст коронавирусной эпохи.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреКлиматологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?

Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

Музыка«Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!

Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.