Войти
Кино и телевидение
01.12.2020 18:04
Почему провалился сериал «Грозный»

Почему провалился сериал «Грозный»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Россия 1

Сериал «Грозный» рекламировали на канале «Россия 1» так назойливо и беспардонно, что посмотреть первую серию, по данным Mediascope, решились 5,3% жителей Большой Москвы. Многим этого хватило. В последующие дни сериал катился с горки на санях.

Следует сразу оговориться, что рейтинг и качество в 21 веке перестали быть родственными понятиями. Скорее, наоборот. Чем пошлее, глупее, грубее, скабрёзнее поделка, тем больше рейтинг. Увы, сегодня это так. Думающее меньшинство сокращается подобно шагреневой коже. Да оно телевизор и не смотрит, разве что изредка новости или что-то наподобие «Большой оперы».

Вышесказанное не означает, однако, что «Грозный» – хороший многосерийный телефильм. Лента аккумулировала множество пороков современного отечественного кино и ТВ. Главный недостаток картины – подмена связной истории и живых персонажей набором эпизодов разной степени тенденциозности и ходячими функциями. Создатели картины увлеклись смакованием коварных заговоров и тотального предательства, а также попыткой доказать, сколько тяжело на Руси самодержцу делать что-то хорошее и полезное людям.

Аллюзии понятны. Они адресованы главному нынешнему зрителю, от которого зависят награды, премии, щедрое денежное содержание и тому подобные мирские блага.

Сериал упрекают в том, что он заметно уклонился от исторической правды, от «Истории Государства Российского». На это создатели отвечают трафаретно: это не документальный фильм, а произведение искусства. Но это, конечно, лукавство. Ведь, имена при этом – подлинные, фигуранты – известные, канва событий как бы соблюдена… Насчёт искусства, правда, есть определённые сомнения.

Зрители откликнулись на премьеру в соцсетях:

«Я в шоке. Для кого это снято? Что это за компьютерно-умственный лубок?».

«Очередной российский конъюнктурный исторический телесериал 12+ производства «Москино» – ремейк продолжительностью 8 х 55 минут, снятый, как всегда, в период беззакония и автократии в угоду узурпатору».

«Очень слабый фильм. Скучный, неинтересный, далёкий от исторических событий. Женщины представлены развратницами. Для чего? Нет характеров у всех действующих лиц».

«Актёры переигрывают. Плохая озвучка. Мутный сценарий. Режиссерской работы не видно».

«Сумбурный, скучный видеопересказ надёрганных из сети и ещё непонятно откуда спорных эпизодов из бытия Грозного».


В общем, мало кто из зрителей добрался до середины «Грозного».

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — Журналисту Владимиру Новохатскому – 75!

Это имя хорошо известно нескольким поколениям наших газетчиков и телевизионщиков.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.