Войти
Кино и телевидение
18.11.2020 18:25
«Большой балет» и другие провалы телевизионной недели

«Большой балет» и другие провалы телевизионной недели

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Think Big Empresas

Почему рейтинг четвёртого сезона проекта «Большой балет» после второго выпуска опустился ниже 0,4%? Может быть, потому, что состав участников в этом году слабоват? Или в силу просчётов авторов? Скорее всего, не поэтому.

Рейтинг «Большого балета» на канале «Россия К» после первого выпуска опустился ещё ниже. Его уже не видно в микроскоп. Причём, сократилась аудитория и в провинции, где первый выпуск смотрели немного лучше, чем в Москве.

В чём тут дело? Рискнём предположить, что балет для современной телевизионной аудитории уже непосильно элитарен. Умственные способности и эстетические потребности масс так деградировали, что подобные проекты изначально обречены на маргинальность.

Когда в эфире правят бал «Поле чудес», «Иванько», «Парад юмора», «Женский стендап», «Уральские пельмени» и Андрей Малахов, на что рассчитывать опере, балету, литературе, живописи?

Тоже провалилось, но по другой причине политическое ток-шоу Первого канала «Время покажет». Когда программа, рассчитанная на широкую, не обременённую интеллектом аудиторию, выпадает за пределы топ-100, это уже не просто провал, а катастрофа. Не замечет её только руководство Первого канала.

Ещё одно фиаско – рейтинг информационно-аналитической программы Первого канала «Воскресное «Время». По данным Mediascope, в столице страны передачу от 15 ноября смотрели 275 тысяч человек из 15 миллионов. Комментарии излишни.

Неудача постигла и амбициозный проект канала «Россия 1» сериал «Бомба». Первую серию 9 ноября посмотрели 3,7 процента россиян, а потом аудитория сдулась. Причём, публика просто ушла, а не переключилась на НТВ, где показывали сериал «Скорая помощь 3». Там рейтинг оказался лишь на одну десятую лучше. Видимо, надуманные проблемы жителей Зазеркалья не интересны людям, изнурённым борьбой за существование в период царствования ковида.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреОгонь охватил греческий остров Крит, туристов срочно эвакуируют

Пока остановить распространение огня не удаётся – мешают жара и сильный ветер.

ОбществоЧто покупают – то и дорожает: в Воронеже подскочили макароны

Люди садятся на макароны не от хорошей жизни – на полноценное питание не хватает ни пенсии, ни зарплаты.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на «семейные» выходные

Сезон в ГБУК ВО «Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» в самом разгаре.

ГлавноеВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.