Кино и телевидение
Телевизионные рейтинги увядают на глазах
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
«Можно обманывать часть народа всё время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя всё время обманывать весь народ», – говорил президент США Авраам Линкольн. Жаль, что кураторы нашего ТВ ему не поверили.
Новостные программы просели весьма заметно. Похоже, тенденциозная и односторонняя подача информации, умалчивание о важных событиях оттолкнули значительную часть аудитории. Последний социологический опрос показал, что больше половины россиян не доверяют информации новостных передач на ТВ. Отвращение оказывается сильнее потребности в информации, тем более, что есть и другие источники.
Сериалы топчутся на пятачке, где уже вытоптано всё живое. Шаг вправо, шаг влево – окрик и наказание. Отсюда и ощущение перманентного дежавю. Кровь и сопли, криминал и мелодрама – два столпа на которых держится конвейерное сериальное производство.
Пропагандисты достали до печёнок, особенно человек в чёрном, вещающий вечером на «России 1». Ничего удивительного нет в том, что эти программы смотрят только либо глубокие маразматики, либо субъекты, которым надо держать нос по ветру ради карьеры и бизнеса.
И за три года на ТВ стало намного больше рекламы, причём раздражающей. Попробуйте в прайм-тайм быстро пройтись по каналам – и вы увидите, что почти на всех из них одновременно крутятся рекламные ролики. Нередко это сюжеты с участием детей, пропагандирующие пиво, лекарственные средства наподобие фуфломицина и т.д. и т.п. И как заведут шарманку, так минут десять, не меньше. Хоть святых выноси.
Процесс деградации ТВ и отторжения его аудиторией продолжается. Дно ещё не достигнуто.
Приятного просмотра.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.





