Кино и телевидение
Для получения «Оскара» создателей фильмов обязали снимать больше чёрных, голубых и инвалидов
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pixabay.com
Американская Академия кинематографических искусств и наук объявила о новых стандартах представления и включения в категорию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Как сообщается на официальном сайте Академии, «стандарты разработаны для поощрения равного представительства на экране и за его пределами, чтобы лучше отразить разнообразие аудитории, идущей в кино».
Новые требования относятся к тематике фильмов, составу героев и творческих коллективов, они обусловлены представленностью расовых, гендерных, этнических меньшинств и инвалидов.
Академия требует, чтобы в картине один главный или видный второстепенный персонаж представлял расовое или этническое меньшинство, то есть, был азиатом, латиносом, афроамериканцем, индейцем, эскимосом, выходцем с Ближнего Востока или из Северной Африки, уроженцем Гавайев или одного из тихоокеанских островов.
По меньшей мере 30 процентов второстепенных и эпизодических ролей должны играть чёрные, геи и лесбиянки, женщины, люди с когнитивными или физическими недостатками, глухие или слабовидящие.
Основная сюжетная линия и тема должны быть сосредоточены на этих группах людей.
В составе руководящих групп кинопроектов должны быть представлены вышеперечисленные категории.
По крайней мере 30% съемочной группы должны составлять женщины, представители небелых рас, члены ЛГБТ-сообщества, инвалиды.
Данные стандарты поэтапно вводятся с 2022 года.
Комментарии пользователей на сайте Академии по большей части нецензурные.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Металлург»: строка в клубную летопись
Воронежцы одолели одного из фаворитов – в серии буллитов «Буран» оказался сильнее.
В России — Канье Уэст точно не приедет, а деньги-то вернут?
На данный момент возвращать деньги, потраченные на покупку билетов, никто не спешит.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — В Воронеже цены на бензин и лекарства словно окаменели
Исключение из мониторинга дорогих, жизненно важных лекарств – не случайность, а методология.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 1 октября: детские сказки и ужасы – главное не перепутать
Примета дня: почти пустые залы, хилые сборы, хмурые лица прокатчиков.
Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач
Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.
Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?
Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.
Музыка — «Искусство концертмейстера» живёт и побеждает
В Воронеже состоялась серия публичных лекций-концертов под общим названием «Искусство концертмейстера».
Изобразительное искусство — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка Владимира Гончарова «Китай глазами художника»
а этот раз совпало всё – историческая значимость, политический вектор и талантливые работы известного художника.
Зал ожидания — Духовно-просветительский форум «Под покровом Пресвятой Богородицы» пройдёт в Воронеже
Он будет проходить с 13 по 18 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодёжи.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже со 2 по 4 октября
Театральные премьеры, концерты, шоу, мастер-классы и… день рождения Сергея Есенина.





