Войти
Кино и телевидение
04.09.2020 09:51
Успех «Довода» 3 сентября вселяет надежду на возрождение проката

Успех «Довода» 3 сентября вселяет надежду на возрождение проката

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Warner Brothers

К 3 сентября, многообещающей премьере фильма Кристофера Нолана «Довод» (Tenet) возобновила работу ровно половина российских кинотеатров. Кинопоказ разрешён уже в 60 субъектах Федерации из 85.

Зритель явно возвращается в залы. По данным ЕАИС, суммарная выручка кинотеатров составила вчера 50 миллионов рублей. На сеансах побывали 153 086 человек. И это без учёта стран СНГ.

Львиная доля сборов пришлось на блокбастер «Довод». За первый день уик-энда картина освоила 36,5 млн рублей. Это превышает результат первого дня проката предыдущей ленты известного режиссёра. В июле 2017 года «Дюнкерк» заработал за стартовый четверг 35,38 млн руб.

В Воронеже фильм Нолана был даже более востребован, чем в среднем по России. На каждом сеансе здесь было по 25 человек при общероссийском показателе 20 чел.

Прогноз для «Довода» на первый уик-энд – 190-200 млн рублей. Это уже вполне «доковидный» показатель.

«Новые мутанты», от которых ожидали неплохих сборов, померкли на фоне «Довода». Кинокомикс собрал 4,95 млн рублей и может рассчитывать лишь 29-30 миллионов рублей по итогам премьерного уик-энда.

Третье место удержал фильм-катастрофа «Гренландия» с Джерардом Батлером. Лента оприходовала за 3 сентября 1,76 млн рублей, а всего за 15 дней – 97,65 млн рублей.

Безумно просел «Вратарь Галактики» (на 80 процентов). Фильм Джаника Файзиева заработал за четверг всего лишь 1,32 млн рублей. За восемь дней картина сумела наскрести 57 млн рублей.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.