Войти
Кино и телевидение
04.08.2020 17:27
Телевидение идёт на антирекорд, впереди – Первый канал

Телевидение идёт на антирекорд, впереди – Первый канал

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

Только одну неделю отечественное ТВ щеголяло приличными показателями. Угля в топку тонущего корабля подбросил Военно-морской парад, который 26 июля транслировали сразу три главных канала страны. Но действие допинга закончилось – и рейтинги обвалились (хорошо, хоть и не обнулились).

На неделе с 27 июля по 2 августа 2020 года только семь программ в Москве сумели подняться выше отметки 3%. На нижней ступеньке в данном случае оказалась программа «Время» от 1 августа с рейтингом 3 процента и долей 11,4%. Как подтверждает Mediascope, это лучший показатель недели для некогда главной информационной передачи страны.

Налицо вопиющее несоответствие затрат на производство данного телепродукта и его КПД. Но на Первом канале, похоже, деньги налогоплательщиков не считают. Миллиард туда, миллиард сюда… Заоблачные зарплаты и гонорары, а в результате – коричневая пахучая жижа.

Аудитория Первого канала в Большой Москве сократилась в среднем до 148 тысяч человек. Это один процент населения мегаполиса. И это только четвёртое место при наличии первой кнопки. (Так и хочется после каждого предложения в этом абзаце поставить восклицательный знак.)

На первом месте – совокупность тематических каналов. На втором, с большим отставанием – «Россия 1». На третьем – НТВ. И если раньше хотя бы в прайм-тайм Первый канал соперничал с конкурентами, то теперь и в лучшее эфирное время (19.00-22,00) он тоже только четвёртый с аудиторией 291,5 тыс. зрителей (2% населения столицы).

И это ещё не всё. Снизу подбирается Пятый канал. Его вечерняя аудитория уже 270 тысяч. Рейтинг в прайм-тайм 1,8%, доля 8%. Не то, чтобы это было много, но Первый канал обогнать можно. Тем более, что разрыв между этими вещателями неуклонно сокращается.

В первую десятку самых популярных программ недели Первый сумел протолкнуть только две. Они – на седьмом и девятом местах.

Минимальную аудиторию собрали трансляции, на которые руководство Первого канала, по-видимому, делало ставку – Церемония открытия Летних олимпийских игр в Москве, Праздничный концерт на День воздушно-десантных войск, «Неизвестный Якубович». Да и само «Поле чудес» уже напоминает смердящий труп, привлекающий соответствующую аудиторию, к слову, весьма немногочисленную. Так, на прошлой неделе во всей Москве программу смотрели 225 тысяч человек.

А ток-шоу «Время покажет» только однажды на неделе сумело привлечь 1,2% столичных жителей старше четырёх лет. Неужели Константин Эрнст не видит, насколько это позорное, срамное действо? Если видит, почему продолжает держать в сетке? Если нет – то слухи о профессионализме Константина Львовича, похоже, сильно преувеличены. Иначе он не держал бы в обойме джентльменский набор амортизированных проектов, которые тянут канал на дно.


Объявление

Необходимо профессиональное бухгалтерское обслуживание и сопровождение бизнеса? Вашему вниманию представлена корректировка ндс. Уменьшение и снятие НДС. Огромный опыт работы. Гарантия 100%.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.