Кино и телевидение

Критики о фильме «Щелкунчик и Крысиный король 3D»: о ужас, ужас, ужас!
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король 3D» (The Nutcracker in 3D) должен был стать новогодним подарком российским детям и их родителям. Премьера фильма запланирована на 1 января. Фильм производства Великобритании и Венгрии обошелся «Внешэкономбанку» в 90 миллионов долларов. Сборы в США составили… 193 тысячи долларов.
Зато фильм посмотрели многие ведущие критики. Их оценка – ноль. Это значит: ни одного доброго слова от профессионалов. Консенсус на сайте Rotten Tomatoes таков: «Путаный, нелепый фильм, непродуманный на каждом уровне – потрясающий пример поражающей кинематографической беспомощности».
Вот отдельные мнения:
«Этот фильм – попытка русского режиссера раз и навсегда отвратить детей от замечательной сказки».
Фрэнк Шек, ведущий критик.
«Эта адаптация известной истории, предложенная Андреем Кончаловским, настолько дурна, корява и неправильна, что она просто не должна была появиться на свет».
Дана Стивенс, ведущий критик.
«Виски, бессонница, тяжелые психологические травмы в детстве – вот что могло бы вдохновить не создание этого «шедевра».
Брайан Орндорф.
«Касаясь важных вещей, режиссер уродует их, превращая картину в дурную пародию. Но и до нее фильм не дотягивает».
Давид Эдельштейн, ведущий критик.
Андрей Кончаловский говорит, что мечтал снять этот фильм 20 лет. Что ж, его мечта обернулась кошмаром».
Энли Элингсон.
«Один из наиболее ошибочных и неправильных детских фильмов, когда-либо снятых».
Лиам Лейси, ведущий критик.
«Показательно неправильно и невероятно уродливо».
Лу Луменик, ведущий критик.
«Это не просто пошлое трюкачество. Это настоящее преступление против кино, детства и кошельков зрителей».
Ник Шейгер.
Российские критики проявили солидарность с зарубежными. Вот что написал о фильме «Щелкунчик и Крысиный король 3D» в газете «Время новостей» Андрей Шиянов:
«Минуты с двадцатой этого фильма ребенка нужно уводить. Самому хочется сбежать еще раньше - когда первый из поющих героев открывает рот. Затем, когда главный злодей запевает голосом Филиппа Киркорова. И когда крысы начинают говорит нарочито подростковым языком (фильм-то детский): жесть, отстой, круто, голимый музон. Не спасают ни две за весь фильм хорошие шутки: одна про Фрейда, другая про художника Дэмиена Херста. Ни музыка Чайковского в аранжировках Эдуарда Артемьева, ни костюмы Рустама Хамдамова, ни хороший актер Джон Туртурро (Крысиный король). Ни даже 90 млн долл. бюджета, которым, ей-богу, нашлось бы лучшее применение.
Проблема «Щелкунчика» в абсолютном непонимании его автором своей публики. Представления Кончаловского о российских семьях, ради которых снималось кино, тоже не очень адекватно. Идеальный поход на «Щелкунчика» Кончаловского должен выглядеть так: начало фильма, когда показывают праздничную ель и смешного дядюшку, смотрят дети. Потом на время фашистских зверств они впадают в кому, а родители стремительно возвышаются духом. Затем все вместе смотрят на добрую фею Юлию Высоцкую. Потом родителям надоедает, а у детей устают глаза от очень плохого 3D, и все идут погулять. На титры все возвращаются хлопать».
Ранее в рубриках

В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал об идее создания памятника математику Андрею Киселёву и его дочери Елене
Памятник этим выдающимся людям планируется установить на обновлённом бульваре Карла Маркса.

В России — Чёрное море ещё не прогрелось
Прогрев поверхности воды отстаёт от многолетнего графика, купаться пока могут не все.

В мире — Полтора десятка молодых женщин госпитализированы после атаки со шприцем на популярном музыкальном фестивале
Молодые женщины, ставшие жертвами маньяка, напуганы, им оказана медицинская и психологическая помощь.

Общество — В Воронеже презентовали книгу об Алексее Гордееве
Как написано в аннотации, «книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся вопросами государственного управления.

Театр — Платоновскую премию присудили режиссёру Сергею Женовачу
Премию вручили за спектакль по Платонову, поставленный в 2009 году.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 19-22 июня
Дедушка из деревни достойно выдержал атаку заокеанской материалистки.

Персона — Памяти Клары Лучко – телеэфиры к столетию со дня рождения актрисы
«Звёздная болезнь – страшная, она никому не нужна. Задача актера – на экране играть. А в жизни нужно быть нормальным человеком».

Литература — Вышел музыкально-исторический роман «История одного рояля»
Написал книгу Рамон Женер, пианист, певец, меломан, известный по всей Европе лектор, просветитель.

Музыка — Объявлено о первых летних отменах в Воронеже
Отменены концерты в Зелёном театре и на площадке МТС Live Hall в ТРЦ «Град».

Изобразительное искусство — Рынок произведений современного искусства скукоживается
Особенно трудно начинающим модернистам, их работы никто не хочет покупать.

Зал ожидания — В Воронеже пройдут двухсотые краеведческие чтения
Чтения-200 состоятся в областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина.

Главное — Что «На дне»?
Постановка по пьесе Максима Горького «На дне» стала вершиной сезона Воронежского ТЮЗа.