Войти
Кино и телевидение
14.12.2010 14:47
Фильм «Король говорит!» - фаворит «Золотого глобуса»

Фильм «Король говорит!» - фаворит «Золотого глобуса»

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: AP
  • Правка

 

Вторая по престижности награда в мире кино, которая присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года, обычно предваряет церемонию «Оскара». Награждение состоится в январе, а сегодня названы номинанты на «Золотой глобус». Фаворитом «Глобуса» стала картина Тома Хупера «Король говорит!», в которой Колин Ферт сыграл короля Эдуарда VI. Фильм выдвинут по семи номинациям. В категории «Лучший фильм, драма» также представлены «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Боец» Дэвида О. Рассела, «Начало»  Кристофера Нолана и «Социальная сеть» Дэвида Финчера.

 

В номинации «Мюзикл/комедия» за победу будут бороться фильмы «Алиса в стране чудес» Тима Бертона, «Детки в порядке» Лизы Холоденко, «Рэд» Роберта Швентке, «Турист» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка и «Бурлеск» Стива Энтина.
 

К сюрпризам «Золотого глобуса» можно отнести отсутствие Леонардо ДиКаприо среди  претендентов на победу в номинации «Лучшая мужская роль». Не менее удивительно и выпадение из числа претендентов на какой-либо приз фильма «Железная хватка» братьев Коэнов. Зато изумляет присутствие Джонни Деппа и Анджелины Джоли в числе претендентов на победу в номинации «Лучший актер» и «Лучшая актриса». Так оценены роли этих звезд в картине «Турист». Данное решение идет полностью вразрез с вердиктом абсолютного большинства профессиональных критиков США и других англоязычных стран.

 

 Церемония вручения «Золотых глобусов» пройдет 16 января и будет транслироваться по каналу NBC.

 

О фильмах-фаворитах букмекерских контор здесь.


Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»

Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой

Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.