Кино и телевидение
Солисты Воронежского театра оперы и балета станут участниками проекта «Большой балет»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
Солисты балетной труппы Воронежского театра оперы и балета станут участками проекта телеканала «Россия К». Телеканал готовит премьеру нового сезона проекта «Большой балет». Этот уникальный телевизионный балетный конкурс представляет телезрителям ярких и перспективных молодых артистов.
Появления артистов воронежского балета в этом престижном телевизионном конкурсе мы ждали давно. И это – признание успешной работы всего коллектива во главе с главным балетмейстером Александром Литягиным.
Сейчас Александр Александрович вместе с педагогами-репетиторами театра готовит конкурсантов к творческому состязанию. Последние штрихи в сформированную программу будут внесены уже непосредственно на «Большом балете».
Куратором нового сезона «Большого балета» выступит танцовщица, хореограф, педагог Софья Гайдукова. Первые выпуски нового сезона проекта выйдут в эфир телеканала «Россия К» осенью этого года.
Елизавета Корнеева – выпускница Воронежского хореографического училища. В 2016 году она с отличием окончила класс Галины Поповой и была приглашена в Воронежский театр оперы и балета. Елизавета Корнеева – дипломант Всероссийских дельфийских игр (2014), лауреат балетного конкурса «Arcadanse» (2016, Франция), в 2019 году номинирована на получение Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» в категории «Лучшая женская роль в балете» за исполнение партии Гюльнары в балете «Корсар» А. Адана.
Ивана Негробова в настоящее время можно смело назвать лидером воронежского балета. В театре артист работает с 2011 года. А до этого он учился в Воронежском хореографическом училище в классе своего отца, ведущего солиста воронежского балета, заслуженного артиста России Михаила Негробова. Иван достойно продолжил творческую династию. Он – лауреат Международного конкурса артистов балета в Таллинне (2014), лауреат театрального конкурса Воронежского отделения СТД РФ в номинации «Лучшая работа в балетном спектакле» за исполнение партии принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского (2014), в 2019 году номинирован на получение Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» в категории «Лучшая мужская роль в балете» за исполнение партии Конрада в балете «Корсар» А. Адана.
Напомним, предыдущий конкурс «Большой балет» завершился в конце декабря 2018 года.
В номинации «Лучший дуэт» победителями были признаны бразильцы Вагнер Карвальё и Аманда Гомес (Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М. Джалиля).
В номинации «Лучший танцовщик» первое место присудили солисту Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Дмитрию Соболевскому.
Лучшей балериной признали его партнёршу, солистку Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ксению Шевцову.
Вторые и третьи места не присуждались, но в неофициальном зачёте «серебро» у мужчин взял Вагнер Карвальё, а третье место досталось солисту Красноярского государственного академического театра оперы и балета Георгию Болсуновскому.
У женщин на втором месте Аманда Гомес, на третьем – Елена Свинко из Красноярска.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Климатологи предупредили о высокой вероятности повторения жаркой катастрофы в Европе летом 2027 года, а что в России?
Вероятность экстремального зноя и новых температурных рекордов в Старом Свете превышает 50 процентов.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — «Лето в Кольцовском сквере» продолжается в августе!
Выступления будут проходить каждый день, а не только по выходным.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





