Кино и телевидение
Рейтинг шоу «Маска» остановился в шаге от двузначной цифры
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: ntv.ru
Давно не было таких телевизионных рейтингов в конце апреля. Обычно под занавес сезона показатели сдуваются, аудитория скукоживается. Но в этом году, благодаря коронавирусу, всё наоборот. Показатели растут и, кажется, рейтинги вот-вот преодолеют психологически важный барьер десять процентов.
По данным Mediascope, в воскресенье, 26 апреля, финал шоу «Маска» смотрели 9 процентов жителей Большой Москвы в возрасте старше четырёх лет. А это 1 миллион 335 тысяч человек. Доля подскочила до 27,3%. В провинциальной России рейтинг оказался ещё немного выше – 9,7%. Подобного на нашем ТВ не было уже давно.
Столь высокие показатели говорят о том, что людям надо что-то смотреть. И в меньшей степени – о достоинствах предложенного зрелища. В первую очередь, стоит отметить, что создателям шоу напрочь изменило чувство меры. Всё было дико преувеличенным – и реакция жюри, и комплименты участникам, и восторженные эпитеты. Но победителей не судят. Возможно, это именно то, что нужно нашему зрителю.
А вот то, что ему не нужно, можно вычислить играючи. Судя по статистике просмотров, это «душеспасительные» передачи канала «Спас» с рейтингами ниже полпроцента и среднесуточной аудиторией 18 тысяч человек.
Недалеко ушёл и канал «Россия Культура» с лучшими рейтингами в столице 0,8% и среднесуточной аудиторией 36 тысяч человек. И это в мегаполисе с населением более 15 миллионов!
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник
Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.
В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать
Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.
В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта
Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками
В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?
Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»
Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.





