Войти
Кино и телевидение
25.03.2020 13:09
Телевизионные рейтинги начали расти, а что у «Маски»?

Телевизионные рейтинги начали расти, а что у «Маски»?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

Коронавирус пошёл на пользу российскому телевидению. Рейтинги растут. Пока, правда, не сенсационно, но всё же заметно. Особенно у новостных программ и передач, посвящённых коронавирусу. Казалось бы, развлекаловка тоже должна стричь купоны. Но в данном случае не всё однозначно.

После устранения «живых» конкурентов в лице театров, кинотеатров, концертных залов, телевидение должно было обрести второе дыхание. Пока оно чувствуется слабовато.

Однако в Москве хорошо заметен рост популярности новостных программ. Так, прибавила программа «Время», заняв первое место в топ-100 самых популярных программ недели с 16 по 22 марта. По данным Mediascope, лучший показатель был отмечен 19 марта – рейтинг 6,1%, доля 19,9%. Как будто вернулся «золотой век» главной информационной программы отечественного ТВ.

«Вести недели» и «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» доросли до 4,4%, а это по 650 тысяч зрителей только в Большой Москве. «Вести» на канале «Россия 1» и «Сегодня вечером» на НТВ в свои лучшие дни собирали у экранов, соответственно, по 598 и 580 тысяч жителей столичного мегаполиса.

Однако в провинции эта тенденция не так заметна. Оно и понятно – здесь проблема коронавируса не так актуальна, как в столице. Пока рейтинги новостных и аналитических программ здесь на докоронавирусном уровне.

Ожидалось, что сильно вырастет интерес к развлекательным программам, поскольку театрально-концертная деятельность усохла на корню, а кинотеатры закрылись, хотя до последнего сопротивлялись попыткам остановить показы. Но в Москве после небольшого всплеска на прошлой неделе вновь наступил откат. Видимо, зритель так и не смог заставить себя смотреть то, что предлагают ему сегодня каналы.

Так, рейтинг шоу «Маска» на НТВ от 22 марта в столице даже немного понизился (с 5% до 4,8%), аудитория по сравнению с прошлой неделей сократилась на 37 тысяч человек. Первое место в топ-100 было утрачено.

В остальной России отмечен небольшой рост – с 5,4% до 5,8%. В минувшее воскресенье шоу собрало у экранов 7 миллионов 919 тысяч россиян старше четырёх лет.

Но это не та прибавка, на которую рассчитывали создатели. Что же мешает «Маске» безоговорочно утвердиться в лидерах отечественного телевизионного эфира? Во-первых, непомерный хронометраж, который почему-то всё больше раздувается на фоне сокращения числа участников. Три часа эфира, напичканного под завязку рекламой, не каждый выдержит.

Во-вторых, неадекватное поведение жюри, которое как будто чем-то накачано. Члены его настолько возбуждены, что закрадывается подозрение в использовании чего-то запрещённого.

В-третьих, угадать, кто скрывается под маской по-прежнему невозможно даже таким профи, которые сидят за судейским столом. Ни им, ни зрителям не даётся ни одного шанса, а круг «подозреваемых» невероятно широк. Ну, кто мог предположить, что так запоёт Оксана Фёдорова, которая при всей её мультиодарённости, ни в чём подобном замечена раньше не была? Никто не смог угадать, что под маской Робота скрывается именно она, наша Мисс Вселенная. И вряд ли это последний сюрприз.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.