Кино и телевидение
Критики рассказали, чем хорош фильм «Человек-невидимка» и почему это всё-таки категория «B»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Universal
Новый лидер американского проката – фантастический психологический триллер-хоррор «Человек-невидимка» (The Invisible Man) подкупил критиков тем, что легко смотрится и при этом ещё несёт идею, созвучную #MeToo. Плюс отмечаемая почти всеми рецензентами великолепная работа Элизабет Мосс.
Критики похвалили эту работу режиссера и сценариста, известного своими кровавыми ужастиками категории «B». Но не все пришли от картины в восторг. Вот выдержки из рецензий:
«Едва ли имеет значение, что самым невидимым элементом в «Человеке-невидимке» является логика. Небрежное повествование, сомнительные мотивы и дыры в сюжете... ничто из этого не умаляет того удовольствия, которое доставляет просмотр «Человека-невидимки».
Том Эрнст, Original Cin
«Человеком-невидимкой» Уоннелл напомнил нам, насколько эффективным может быть даже самый знакомый ужас, когда всё сделано правильно».
Тайлер Смит, Battleship Pretension
«Человек-невидимка» – невероятно напряженный (и страшный) психологический триллер. Своевременное сообщение о вере в женщин, выживших после таких травм, делает его классикой эпохи Me Too».
Лорен Брэдшоу, Bradshaw Cloture Club
«Это действительно душераздирающий и волнующий фильм, потому что его ткань состоит из травм, боли и безнадёжности».
Марк Дужсик, Mark Reviews Movies
«В фильме есть заметные дыры в сюжете, но они не настолько масштабны, чтобы аудитория не смогла заполнить пробелы, и это настолько увлекательно, что многое можно простить».
Вивиан Кейн, The Mary Sue
«Масштаб работы Мосс всё-таки слишком велик для фильма, который в остальном имеет застенчивый статус кино категории В».
Джейк Уилсон, The Age (Австралия)
«Я не понимаю, что люди здесь находят. Это не фантастический ужас об учёном, желающем больше богоподобной власти. Это плохой фильм о парне, в котором почти нет науки».
Джеймс Вернье, Boston Herald
«Когда этот фильм ставит перед собой явную цель, а затем не может её достичь и даже не пытается этого сделать – это уже приговор. Или диагноз».
Майкл О'Салливан, Washington Post
«Параноидальный низкобюджетный триллер с низкопробными эффектами в стиле «Паранормального явления».
Лора Клиффорд, Reeling Reviews

За вечер четверга фильм собрал в Америке в режиме превью 1,65 млн долларов. Прогноз на дебютный уик-энд 28 февраля – 1 марта остался прежним – 30 миллионов долларов.
В России фильм выходит в широкий прокат 5 марта.
Нужно быстро найти и включить любимый мультфильм вашему малышу? Перейдя по ссылке, вы сможете найти мультсериалы смотреть онлайн бесплатно уже сейчас. Хорошее качество и быстрый поиск будут только вам на руку.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






