Войти
Кино и телевидение
26.02.2020 16:38
После получения «Оскара» «Паразиты» увеличили кассовые сборы

После получения «Оскара» «Паразиты» увеличили кассовые сборы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kinopoisk.ru

Итоги очередной премии «Оскар» превзошли ожидания многих зрителей и критиков. Впервые в истории премии статуэтку за лучший фильм получила картина из Южной Азии. Эта картина стала первым неанглийским фильмом в истории, получившим премию «Оскар» за лучшую ленту.

Помимо этого, «Паразиты» удостоились ещё трёх «Оскаров» – за «Лучшую режиссуру», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший международный фильм». Эксперты БК Леон, как и многих других букмекерских контор, прогнозировали победу фильма «1917» режиссера Сэма Мендеса, однако жюри отдало статуэтку «Паразитам» (скачать leon на андроид можно на сайте sportfakt.ru).

Напомним, что по сюжету фильма, скромная корейская семья живёт в полуподвале и ищет мелкие заработки, собирая упаковки для пиццы. Но когда старший сын семейства, благодаря рекомендации друга, фальшивому диплому и собственному обаянию, попадает на должность репетитора английского языка дочери бизнесмена, их мир меняется. Постепенно в дом бизнесмена устраиваются на работу все представители их семьи.

После победы на «Оскаре» фильм южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо вновь попал в кинотеатры, хотя его премьера состоялась еще летом 2019 года. Однако только за первый уик-энд после получения «Оскара» фильм «Паразиты» собрал почти шесть миллионов долларов, увеличив продажи своих билетов в кино на 234 процента! Такой резкий старт повторного проката обеспечил новый рекорд, установленный «Паразитами». Впервые за последние десять лет обладатель «Оскара» смог показать такой прирост после победы на фестивале. Если говорить про общие сборы южнокорейской картины в США, то они составили почти сорок пять миллионов долларов.


Повторный прокат «Паразитов» начался не только в США, но в других странах. Суммарно за пределами Штатов картина собрала почти тринадцать миллионов долларов за одни выходные. Это позволило «Паразитам» пробить отметку в двести миллионов долларов кассовых сборов. Летом после того, как драма Пон Чжун Хо завершила свой прокат, фильм заработал сто тридцать миллионов долларов. В России кассовые сборы «Паразитов» тогда остановились в районе девяноста шести миллионов рублей

Также в России планируют запустить в прокат чёрно-белую версию фильма. Премьерные показы чёрно-белых «Паразитов» начнутся шестого марта в Санкт-Петербурге и седьмого марта в Москве. Впервые драму Пон Чжун Хо в чёрном-белой палитре показали на Международном кинофестивале, который прошёл в январе в Роттердаме. По мнению самого режиссёра, такой вариант его картины будет напоминать древнюю притчу, где контраст между разными слоями населения будет ещё более отчетлив, а напряжение, которым славятся «Паразиты», будет воспринято под совсем другим углом.

Интересно, что критики, которые пишут прогнозы ставок на спорт и кинопремии, всё ещё ругают жюри «Оскара» за выбор в пользу «Паразитов». Они поддерживают в этом вопросе президента США Дональда Трампа, который выразил недовольство тем, что самую престижную награду в мире кино получил фильм южнокорейского режиссёра.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.