Войти
Кино и телевидение
15.02.2020 08:52
«Лёд-2» и День святого Валентина: кассовый рекорд устоял

«Лёд-2» и День святого Валентина: кассовый рекорд устоял

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pixabay.com

Ожидалось, что сиквел спортивной драмы двухлетней давности побьёт рекорд первого дня в российском прокате. Однако фильм Жоры Крыжовникова «Лёд-2» хоть и стартовал эффектно, но до планки, установленной «Холопом», заметно не дотянул. В целом День святого Валентина оказался удачным для создателей лент и владельцев кинотеатров, но тоже не рекордным.

По данным kinobusiness.com, суммарная выручка кинотеатров России и стран СНГ в пятницу достигла 345 миллионов рублей. Это лучший результат за четыре года, но далёкий от рекордного (520 млн руб. в 2015 году). 202 миллиона дал освоил лидер – «Лёд-2». Лента вышла аккурат в праздничный день. И расчёт оказался верным.

Результат, конечно, впечатляющий, но всего лишь 2 января этого года комедия «Холоп» собрала 224,46 млн рублей. Рекорд первого дня не покорился. Может быть, удастся установить высшее достижение второго дня? Честно говоря, вряд ли. Судя по данным ЕАИС, начало субботы для сиквела «Льда» уже не такое удачное, как было вчера.

Продолжают удивлять «Джентльмены» (The Gentlemen) Гая Ричи. Провалившийся в Америке фильм нашёл в России своего зрителя. За второй день освоено 62 миллиона рублей, вся касса – 101 млн рублей плюс радужный прогноз на первый уик-энд.

На третьем месте в День всех влюблённых финишировал кинокомикс «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn). За десятый день в прокате СНГ картина оприходовала 23,5 млн рублей и довела общие сборы до 344 млн руб.

Ранее в рубриках
В РоссииX Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы

Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.

В миреПочему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?

Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.

Общество«Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе

Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.

ТеатрТеатр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?

Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом «Моана»

Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.

ПерсонаУмер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин

По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты

Литература«Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации

Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ

Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»

От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Главное«Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!

В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.