Войти
Кино и телевидение
14.02.2020 10:00
Кассовые сборы в России за четверг, 13 февраля: «Джентльмены» опережают дам

Кассовые сборы в России за четверг, 13 февраля: «Джентльмены» опережают дам

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Уик-энд 13-16 февраля в российском прокате неудобен для прогнозирования из-за пары обстоятельств. Во-первых, 14 февраля – День святого Валентина. День всех влюблённых в России пытаются гнобить, но он пока выживает. Во-вторых, фаворит проката – фильм «Лёд-2» вышел на экраны кинотеатров именно 14 февраля, а не в четверг, как конкуренты.

Вчера безоговорочным лидером стал фильм Гая Ричи «Джентльмены» (The Gentlemen). В отличие от Америки, где картина, можно сказать, провалилась, у нас народ в кинотеатры пошёл. По данным kinobusiness.com, за первый день лента собрала в России и СНГ 41 миллион рублей, а это 45 процентов всей кассы. Если успех удастся развить, сборы уик-энд превысят 250 миллионов рублей. Ключевое слово здесь – если. Вчера фильм был рыбой на безрыбье. Сегодня его теснит «Лед-2», собравший за утро пятницы в восемь раз больше, чем «Джентльмены». С учетом предпродаж «Лёд-2» уже успел оприходовать более 80 миллионов рублей. И это на девять утра по Москве!

Как будут события развиваться дальше? Будем посмотрть. Интрига офигенная, дамы и господа.

На фоне соперничества двух новых лент на 80% обвалились сборы кинокомикса компании Warner Bros «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn). За восьмой день удалось оприходовать только 13 миллионов рублей.

В общем, Харли Квинн и её банда феминисток-отбросов у нас не канают. И это хорошо. Пусть лучше наши зрители смотрят неказистые отечественные ленты, чем подлые, циничные и развращающие голливудские поделки, слепленные исключительно ради башлей. Ну, типа «Хищных птиц» или «Отряда самоубийц». Главное, чтобы без запретов. Зрители сами додумались, что это дрянь на букву «с» – и слава Богу.

Семейная фантастическая комедия «Соник в кино» (Sonic the Hedgehog) вышедшая в прокат досрочно в режиме превью, освоила за день 13 миллионов рублей. Не будем забывать, что перед нами – новый лидер американского проката.

По 3,3-3,4 млн рублей собрали вчера неубиваемая комедия «Холоп», военная драма «1917» и скандальная драма «Скандал». Фильм Клима Шипенко теперь имеет общую кассу 3 миллиарда 133 миллиона рублей. И хотя «Аватар» уже явно недосягаем, Клим благодаря «Холопу» стал самым модным и дорогим российским режиссёром. Кто бы мог подумать?

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже прошёл большой общегородской субботник

Он состоялся сегодня в рамках осеннего месячника благоустройства.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — Предложено опробовать аудиогид «Воронеж Корольковой»

Пройдите по знаковым местам Воронежа, узнайте, как судьба простой женщины из села стала частью большой культурной истории города.

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.