Кино и телевидение
Прогноз кассовых сборов в России и США за уик-энд 13-16 февраля
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
Набор фильмов в СНГ и Северной Америке будет заметно не совпадать, но общей станет тенденция роста сборов. День святого Валентина внесёт свою лепту в пополнение оскудевшей за последние недели киношной кассы. А в США к тому же отмечается и День Президентов (17.02), так что уик-энд там тоже четырёхдневный.
Второе место прочат криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены» (The Gentlemen). В США фильм вышел почти месяц назад и за это время не смог собрать и 30 миллионов долларов. Фактически, это провал. Но у нас лента может себя реабилитировать. Так считают аналитики кинорынка. Сборы первого уик-энд ожидаются у отметки 200 млн рублей. Предварительные продажи неплохи.
Серьёзные потери понесёт кинокомикс компании Warner Bros «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn). Касса второго уик-энда обвалится до 80 миллионов рублей.
Семейная фантастическая комедия «Соник в кино» (Sonic the Hedgehog) выходит досрочно в режиме превью. Сборы при ограниченном числе сеансов ожидаются в размере 60-80 миллионов рублей.
Весь прежний «джентльменский набор» нашего проката сдуется весьма основательно. Вряд ли сборы фильмов «Маленькие женщины», «1917», «Холоп», Плохие парни навсегда» превысят отметку 30 миллионов рублей.
Дебютирующая картина «Скандал» (Bombshell) может попасть в первую десятку примерно с таким же результатом.

В США и Канаде безоговорочным лидером станет детский шлягер компании Paramount Pictures «Соник в кино». Сборы трёхдневного уик-энда прогнозируются в размере 45 и даже 50 миллионов долларов, а за четыре дня лента может освоить $ 60 млн. Но это верхняя планка ожиданий.
Кинокомикс вселенной DC «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» может оприходовать за второй уик-энд 15-16 млн долларов.
Примерно столько же освоит за три дня стартующая в День святого Валентина мелодрама компании Universal и режиссёра Стеллы Мели «Фотография» (The Photograph).
Молодёжный хоррор Sony/Columbia «Остров фантазий» (Fantasy Island) может рассчитывать на 14 млн долларов по итогам трёхдневного дебютного уик-энда.
Драмедия компании Searchlight Pictures «Под откос» (Downhill) выйдет всего в 1500 кинотеатрах. Эксперты разошлись во мнениях относительно кассового потенциала картины. Одни сулят 2 млн долларов, другие – $ 5 млн.
Криминальная кмедия Sony/Columbia «Плохие парни навсегда» (Bad Boys for Life) соберёт за пятый уик-энд 10-11 млн долларов.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже прошла премьера фильма «Мумия», посвящённого участи Мавзолея и тела Ленина
Хранение трупа в центре столицы – издевательство над умершим человеком и памятью о нём – убеждены создатели картины.

В России — «Воронеж фольклорный» соберёт участников из 12 регионов России и Республики Беларусь
Тема фестиваля этого года – «Воронежская губерния: наследие трёх столетий».

В мире — Европа в тревоге: мощная волна тепла поднимет температуру до 42°C
Люди и инфраструктура могут пострадать от последствий чрезвычайной климатической ситуации.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — Воронежские и липецкие актёры сыграют в футбол против наркотиков
Матч на старой дамбе получил название «Театры против наркотиков».

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Умерла Валентина Белоусова – выдающийся филолог-испанист
Она оставила яркий след в судьбах и душах всех, кто её знал.

Литература — Как быть мудрым в современном мире. Уроки книг Премудрости и Притч Соломона
Размышления ветхозаветного мудреца Соломона не теряют своей актуальности и в современном мире.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Бурная музейная жизнь – десятки выставок в Крамском
Десятки, сотни культурных мероприятий в Воронеже и области радуют глаз и греют душу.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.