Кино и телевидение
Кассовые сборы в США за пятницу, 31 января: кот наплакал
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: boxoffice.com
Супребоул традиционно подрывает американский прокат. В этом году игра состоится в воскресенье, 2 февраля, и в этот день выручка кинотеатров упадёт процентов на 60-70. Однако уже в пятницу в кинозалах было весьма немноголюдно. И публика особенно не жаловала новинки проката.
Ужастик освоил за первый день 2,3 млн долларов, включая 475 тысяч, собранных накануне вечером во время превью. С таким стартом можно рассчитывать на 6-7 млн долларов по итогам уик-энда, не более. Для проекта стоимостью $ 5 млн это не страшно, хоть и неприятно.
Гораздо хуже складывается ситуация для «Ритм-секции». Фильм стоил в производстве 50 миллионов долларов, пришлось компенсировать серьёзную травму, которую актриса Блейк Лайвли получила на съёмках. И лента, похоже, не окупится. Сборы пятницы обескураживают – 1,15 млн долларов, включая 235 тысяч, заработанных в четверг вечером. Прогнозы на уик-энд варьируются от 3 до 5 млн долларов. Всё-таки раньше Блейк Лайвли, хотя она и звезда не первой величины, приносила студиям прибыль.
Но не эти фильмы будут определяющими в североамериканском прокате в нынешний скудный уик-энд. Лидерство сохранит комедия «Плохие парни навсегда» (Bad Boys for Life). Свой третий уик-энд картина выиграет с суммой 17,5 млн долларов после кассы пятницы в размере $ 5,2 млн.
Второе место достанется военной драме «1917», которая может освоить за три дня ещё 10 млн долларов. Касса пятницы – 2,8 млн долларов.
Третьим будет заклёванный критиками фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (Dolittle) со сборами уик-энда $ 8 млн после $ 1,96 млн в пятницу.
Печальна судьба нового фильма Гая Ричи «Джентльмены» (The Gentlemen). Публика сочла его претенциозной попыткой режиссёра поэксплуатировать свою былую славу. За второй уик-энд картине вряд ли удастся собрать более 6 млн долларов, ибо вчера лента сумела оприходовать только 1,85 млн долларов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация» принимает работы
Свои снимки на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители.
В мире — Почему страны на карте мира имеют свои «закреплённые» цвета?
Многие страны обзавелись узнаваемыми «своими» цветами благодаря картографическим традициям.
Общество — «Перепродажей краденого» назвали современную эксплуатацию советского наследия в детском кино и литературе
Современные карабасы выглядят весьма благообразно, но суть их не меняется.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умер президент Воронежского рок-клуба Виктор Тягнибедин
По инициативе рок-клуба и его президента в Воронеже побывали лидеры рок-движения страны, критики и журналисты
Литература — «Голодный прилив» Амитава Гоша – полифоничный роман о столкновении и синтезе природы, истории и цивилизации
Автор виртуозно переносит читателя в душные джунгли и рассказывает непростую островную историю, где так много переплетено.
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





