Войти
Кино и телевидение
14.01.2020 21:14
Несколько странностей телевизионной недели 6-12 января

Несколько странностей телевизионной недели 6-12 января

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: unsplash.com

Старт телевизионного года ознаменован несколькими новогодними и рождественскими «чудесами». Первое случилось ещё на прошлой неделе, когда неожиданно провалилась «Ирония судьбы» – самый безотказный телешлягер последних десятилетий. Другие миракли подоспели на неделе с 6 по 12 января.

6 января 2018 года прямая трансляция рождественского богослужения из храма Христа Спасителя на Первом канале собрала у экранов 3,1% москвичей старше четырёх лет при доле 11,6%. На канале «Россия 1» трансляцию тогда смотрели 2,9% жителей столицы (доля – 11%).

Прошло всего два года – и как всё изменилось! 6 января 2020 года прямую трансляцию рождественского богослужения из храма Христа Спасителя на канале «Россия 1» смотрели 1,9% москвичей, а на Первом канале – 1,8%. Доля тоже заметно снизилась. В целом по России и в Москве аудитория сократилась почти на сорок процентов. Как, однако, эффективно действуют враги Русской Православной Церкви!

Другой сюрприз – первое место в топ-100 самых популярных программ недели фильма «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2». Вечером в среду, 8 января, картину смотрели 4,9% жителей столичного мегаполиса и 14,5% всех, кто находился в это время у телеэкранов. Вообще, благодаря Гарри Поттеру канал СТС впервые за долгое время не только заполучил первую позицию в рейтинг-листе, но и существенно повысил свою среднесуточную долю.

А вот у двух главных федеральных каналов она заметно снизилась. Особенно у Первого. В лидеры вновь вышло измеряемое тематическое ТВ – совокупность тематических каналов со среднесуточной долей 12,7%. На втором месте – «Россия 1» (11,0%), на третьем – Первый канал (8,3%) и, наступая на пятки, – НТВ (8,0%).

При этом в прайм-тайм (с 19:00 до 23:00) НТВ лишь две десятых процента уступил «России 1», опередив Первый канал почти на два процента, а тот, в свою очередь, чуть не проиграл СТС. В провинчиельной России вообще царил НТВ, чего не было уже очень давно.

Однако в этом раскладе нет ничего сенсационного. Главные вещатели выложились на Новый год и слегка выдохлись. Хотя, кто знает… В мире ТВ не всё предсказуемо. Кто мог предположить, что вечером 9 января сериал «Пёс-2» на НТВ будут смотреть больше телезрителей, чем программу «Время» на Первом! И вряд ли это «чудо» последнее.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.