Войти
Кино и телевидение
28.12.2019 10:58
Кассовые сборы в США на Рождественской неделе: ренессанс «Звёздных войн»

Кассовые сборы в США на Рождественской неделе: ренессанс «Звёздных войн»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: boxoffice.com

Боссы «Диснея» потирают руки: не так эффектно стартовавший фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX - The Rise of Skywalker) в Рождественские дни вдруг начал набирать обороты. Публика повалила в кинотеатры, как будто разглядела в картине что-то интересное и важное.

Непосредственно в праздничный день, 25 декабря, лента освоила внушительные 32,16 миллиона долларов. На следующий день – ещё $ 30,6 млн. И вот уже в копилке фильма 290 млн долларов. Прогноз на трёхдневный уик-энд – 90 млн долларов, а за пять дней картина заработает 155 млн долларов! Неожиданность: «Скайуокер» опережает график «Последних джедаев». Всего на три процента, но и это сюрприз.

Налицо разительно отличие от того, что мы наблюдаем в России, где фильм Дж.Дж. Абрамса фактически провалился. Причём, заслуженно. Вот в чём мы с американцами не похожи – они готовы глотать любую чушь под лейблом Star Wars.

Мелодрама «Маленькие женщины» (Little Women) Греты Гервиг – современная экранизация одноимённого романа американской писательницы Луизы Мэй Олкотт – собрала за 25 декабря 6,4 миллиона долларов, за четверг – 6,05 млн долларов. Подавляющее большинство зрителей – белые женщины старше 25 лет. Они и оценили картину выше, дав ей 5 звёзд. Прогноз на традиционный уик-энд – 18 млн долларов, на пятидневный – $ 28 млн.

Мультфильм компании Twentieth Century Fox «Камуфляж и шпионаж» (Spies in Disguise) собрал на старте в среду 4,76 млн долларов в четверг – 4,1 млн долларов. Аналитики прогнозируют сборы обычного уик-энда в размере $ 13 млн, пятидневного – $ 23 млн.

Триллер-комедия-криминал-драма-детектив Бена Сэфди и Джошуа Сэфди «Неогранённые драгоценности» (Uncut Gems) с Адамом Сэндлером освоила за первый день (25 декабря) 5,9 млн долларов, за второй – 3,4 млн. Прогноз скромный – 11 и 21 млн долларов.

Удивительную стойкость продемонстрировала приключенческая комедия «Джуманджи: Новый уровень» (Jumanji: The Next Level). За среду собрано $ 12,55 млн, за четверг – $ 11,15 млн. Вся касса фильма превысила 140 млн долларов. И прогноз благоприятный – 31 млн долларов за три дня и 60 млн за пять праздничных дней.

Ранее в рубриках
В РоссииКрупная победа «Факела» на берегах Волги

Но выйти в высший дивизион с первого места не удалось.

В миреКоролевское конное шоу в Виндзоре омрачено трагедией

Представитель Букингемского дворца заявил, что король Карл был «глубоко потрясён и опечален» гибелью солдата.

ТеатрПодарочный сертификат на театральный вечер: впечатление вместо обычного подарка

Такой вариант уместен для друзей, родителей, коллег, семейной пары или человека, вкусы которого сложно угадать.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 мая: победа Голливуда за явным преимуществом

Фильм производства нескольких голливудских компаний «Дьявол носит Prada 2» собрал приличные деньги и легко выиграл уик-энд.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

ЛитератураВышло новое издание автобиографической книги Айседоры Дункан «Моя жизнь»

Айседора Дункан. Это имя звучит как вызов, как гимн свободе, как вызов ограниченности.

Музыка«Евровидение-2026» завершилось сенсационно

Болгария одержала свою первую в истории победу на конкурсе, набрав в сумме 516 очков.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка живописи и графики Юрия Утенкова

Экспозиция даёт зрителям редкую возможность оценить многогранность таланта мастера.

ГлавноеВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.