Войти
Кино и телевидение
17.12.2019 18:48
Критики о фильме «Скандал»: cоздатели откусили больше, чем могли прожевать

Критики о фильме «Скандал»: cоздатели откусили больше, чем могли прожевать

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

20 декабря в американский прокат выходит фильм компании Lionsgate и режиссёра Джея Роуча «Скандал» (Bombshell). Вообще-то название фильма переводится на русский язык как «Бомба». Ну, или «Сенсационная новость». Однако в нашем прокате предпочли «Скандал».

Фильм рассказывает о том, как женщины разоблачили и свергли с трона своего босса — печально известного основателя могущественной медиаимперии Fox News Роджера Эйлса (Джон Литгоу). Его убрали модным способом – обвинили в сексуальных домогательствах. Главную троицу ниспровергателей играют Шарлиз Терон, Николь Кидман и Марго Робби.

Критики фильм уже посмотрели и особо не расщедрились – коллективная оценка на Rotten Tomatoes – 61%. Консенсус: «Скандал» выигрывает от потрясающего актёрского состава и достойного предмета повествования, но его значение снижается разочаровывающей неспособностью идти глубже, чем сенсационная поверхность».

«Вот что пишут критики:

«Как это часто случается с актуальными рассказами, которые очень стараются поймать господствующее настроение, в «Скандале» есть что-то поспешное и непереваренное».
Энтони Лейн, New Yorker

«В фильме есть несколько сильных моментов, но он неважно структурирован и в нем отсутствует что-то фундаментальное».
Линда Холмс, NPR

«Скандал» радует потрясающей игрой Шарлиз Терон в роли Мегин Келли и интересной историей, которую стоит рассказать. Однако запутанный сюжет, плоские характеры и неуклюжий ритм делают эти усилия эпизодическими и не определяющими».
Карл Делоссантос, Smash Cut Reviews

«Шипит и кипит, но редко взрывается так, как подразумевает название. Тем не менее, если кто-то готов принять сенсационную поверхность без большой глубины, фильм доставит ему удовольствие, хотя и несколько поверхностное».
Фрэнк Суитек, One Guy's Opinion

«Сенсационное свидетельство о сексуальных домогательствах – но эта актуальная тема могла быть гораздо более динамичной и эффективной».
Сьюзен Грейнджер, SSG Syndicate

«Скандал» не предлагает ничего, кроме перечитывания старого материала со звездами первой величины в костюмах Хэллоуина».
Кристен Лопес, FanSided

«Фрагментированный, но привлекательный «Скандал» может похвастаться хорошими работами и достойной награды косметикой».
Дастин Чейз, Texas Art & Film


В российский прокат картина выходит 13 февраля 2020 года.

Прогноз кассовых сборов в США и Канаде за первый уик-энд – 7 миллионов долларов.

Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы

Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.

В России — «Рубин» – «Буран»: никто не хотел уступать

Соперничество «Бурана» и «Рубина» всегда носило принципиальный характер.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы

Театр — Театры, музеи и Минкультуры на субботнике в Воронеже: когда искусство встречается с граблями и тряпками

В этот день деятели искусств убирали опавшую листву и мелкий природный мусор, обрезали сухие ветки на деревьях и кустарниках, мыли сфинкса.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 8 -11 октября: побеждает «Битва моторов», в чём подвох?

Возможно, этот старт сочтут неплохим, но окупаемости фильму он не сулит.

Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни

Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.

Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив

«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».

Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван

Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.