Войти
Кино и телевидение
23.10.2019 16:29
Критики не советуют тратить время на просмотр фильма «Zомбилэнд: Контрольный выстрел»

Критики не советуют тратить время на просмотр фильма «Zомбилэнд: Контрольный выстрел»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

24 октября в российский прокат выходит комедия/хоррор «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» (Zombieland: Double Tap) производства Sony/Columbia. В США и Канаде картина прокатывается уже шестой день без особого успеха. Пока сборы не превысили 35 миллионов долларов. Критики объяснили, где прореха.

Первый фильм «Добро пожаловать в Zомбилэнд» (Zombieland), вышедший в 2009 году, не блеснул, собрав в конечном итоге в домашнем прокате 75,6 млн долларов. В России, где подобные истории и такой юмор априори менее востребованы, сборы оказались куда скромнее – 110,8 млн рублей.

Второй фильм может собрать больше, но вряд ли намного. Оригинальную ленту Рубена Фляйшера критики почему-то воспели и облизали. Коллективная оценка – 90%. Сомневаться в достоинствах этого «шедевра» считалось в профессиональной среде дурным тоном.

Но вот вышло продолжение, и многие критики (не все, конечно) прозрели. И увидели, что истории с ходячими мертвецами – это и не оригинально, и не смешно.

Вот выдержки из рецензий:

«Есть несколько забавных линий и небольшое количество полоумных поворотов сюжета. Но в основном фильм несвежий и неряшливый».
Элеонора Рингель Катер, Saporta Report

«После фильма № 2, возможно, будет лучше, если эта франшиза больше не оживёт».
Эд Поттон, Times

«Если вам понравился Zombieland, вам, вероятно, понравится и Zombieland: Double Tap, но не так сильно».
Джеймс Берардинелли, ReelViews

«Zombieland был достаточно забавным, но не нуждался в продолжении».
Эдвард Портер, Sunday Times

«Несмотря на то, что это ненужное продолжение, теперь, когда оно здесь, мы должны его приветствовать».
Альберто Лусини, El Mundo

«Основная проблема сиквела заключается в том, что он пытается опираться на шутки и стилистические трюки, которые не ощущались свежими уже десятилетие назад».
Том Августин, New Zealand Herald

«В этом продолжении всё хуже, чем в оригинале».
Хавьер Оканья, El Pais

«Фильм распадается, он напоминает серию разрозненных зарисовок, иногда прерываемых атаками зомби».
Брайан Орндорф, Blu-ray.com

«Смотрится как полнометражный сборник забракованных и удалённых сцен и сюжетов, снятых для оригинального фильма».
Питер Собчински, FilmCritic.com


Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?