Кино и телевидение
Критики не оценили последний фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Картину Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» (A Rainy Day in New York) сами нью-йоркцы не увидят. Но её увидят москвичи и жители других городов России. Фильм вышел у нас в широкий прокат 10 октября.
Критики в Америке вдруг «прозрели», уже не считают Вуди Аллена гением, а разбирают его работы на общих основаниях. Только в России ещё можно увидеть в прессе такие перлы: «Прекрасный и удивительно меланхоличный мир Вуди Аллена жив и дышит полной грудью, вдохновляя и окрыляя каждой томной сценой».
Такое, если и было, то много-много лет назад. С тех пор Вуди снимает один и тот же фильм с продолжением и с каждым разом делает это всё хуже.
Как уже было сказано, в России к Вуди Аллену всё ещё относятся с придыханием, но в Америке критика сбросила шоры и называет вещи своими именами.
Вот выдержки из рецензий:
«У Вуди Аллена, пожалуй, были и более удачные фильмы. Ну а тех, кому нравятся романтические комедии и творчество Вуди Аллена во всех аспектах, ждут в кинотеатрах».
Мария Цыганова, Inteatr.ru
«Любой фильм Аллена – разумеется, о нем самом, манхэттенском интеллигенте-невротике, который по уши влюблен в Нью-Йорк и его неустанно воспевает».
Валерий Кичин, rg.ru
«Фильм демонстрирует многие из его худших тенденций в качестве режиссёра, подчеркивая, насколько 83-летний кинематографист не в курсе происходящего. Неспособность режиссёра понять молодежь 21-го века до боли очевидна. Похоже, он не смотрел дальше, чем «Над пропастью во ржи» или MAD Magazine, чтобы понять, как ведут себя молодые люди, а результаты мучительно неестественны и странны».
Джеймс Марш, scmp.com
«Ненужный неряшливый анахронизм».
Бен Кролл, indieWire
«Фильм хорош? Правильный ответ: нет».
Джордан Минцер, Hollywood Reporter
«Как это далеко от подлинных драм!»
Карлос Бонфил, La Jornada
«Несмотря на участие хороших актёров «Дождливый день в Нью-Йорке» выглядит как фильм, рожденный глубоким творческим истощением».
Джессика Кианг, Variety

И ещё один забавный штрих. Фильм был снят по заказу гиганта Amazon компанией «Пердидо продакшнз» (Perdido Productions). В переводе это означает не то, что вы подумали, а «потерянные», «траченые молью». Символично.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






