Кино и телевидение
Критики не оценили последний фильм Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
Картину Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке» (A Rainy Day in New York) сами нью-йоркцы не увидят. Но её увидят москвичи и жители других городов России. Фильм вышел у нас в широкий прокат 10 октября.
Критики в Америке вдруг «прозрели», уже не считают Вуди Аллена гением, а разбирают его работы на общих основаниях. Только в России ещё можно увидеть в прессе такие перлы: «Прекрасный и удивительно меланхоличный мир Вуди Аллена жив и дышит полной грудью, вдохновляя и окрыляя каждой томной сценой».
Такое, если и было, то много-много лет назад. С тех пор Вуди снимает один и тот же фильм с продолжением и с каждым разом делает это всё хуже.
Как уже было сказано, в России к Вуди Аллену всё ещё относятся с придыханием, но в Америке критика сбросила шоры и называет вещи своими именами.
Вот выдержки из рецензий:
«У Вуди Аллена, пожалуй, были и более удачные фильмы. Ну а тех, кому нравятся романтические комедии и творчество Вуди Аллена во всех аспектах, ждут в кинотеатрах».
Мария Цыганова, Inteatr.ru
«Любой фильм Аллена – разумеется, о нем самом, манхэттенском интеллигенте-невротике, который по уши влюблен в Нью-Йорк и его неустанно воспевает».
Валерий Кичин, rg.ru
«Фильм демонстрирует многие из его худших тенденций в качестве режиссёра, подчеркивая, насколько 83-летний кинематографист не в курсе происходящего. Неспособность режиссёра понять молодежь 21-го века до боли очевидна. Похоже, он не смотрел дальше, чем «Над пропастью во ржи» или MAD Magazine, чтобы понять, как ведут себя молодые люди, а результаты мучительно неестественны и странны».
Джеймс Марш, scmp.com
«Ненужный неряшливый анахронизм».
Бен Кролл, indieWire
«Фильм хорош? Правильный ответ: нет».
Джордан Минцер, Hollywood Reporter
«Как это далеко от подлинных драм!»
Карлос Бонфил, La Jornada
«Несмотря на участие хороших актёров «Дождливый день в Нью-Йорке» выглядит как фильм, рожденный глубоким творческим истощением».
Джессика Кианг, Variety

И ещё один забавный штрих. Фильм был снят по заказу гиганта Amazon компанией «Пердидо продакшнз» (Perdido Productions). В переводе это означает не то, что вы подумали, а «потерянные», «траченые молью». Символично.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, помешает ли погода воронежцам провести День знаний и фестиваль «Город-сад»
Скорее, надо опасаться жары и засухи, чем дождей и осенней прохлады.
В России — В Госдуме возмутились незаконным показом фильма «Человек-паук: Новый день» в России
Ситуация перезрела, она требует не только ведомственного контроля, но и вмешательства правоохранительных органов.
В мире — Уникальный случай спасения «Богемы» в Баден-Бадене
Спектакль оказался под угрозой срыва, однако положение спас счастливый случай.
Общество — Регистрация брака в «Графском поезде» — уникальное событие глазами психолога
Супругами стали Руслан и Мария Рубцовы. Они приняли участие в торжественной фотосессии.
Театр — Театр «Саквояж» снова отменяет спектакли, не пора ли отменить и его?
Зритель, который купил билет, запланировал досуг, возможно, привёл ребёнка — получает уведомление об отмене без объяснений.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом «Моана»
Замена анимации живыми актёрами не пошла истории на пользу.
Персона — Умерла Долли Партон, причина смерти раскрыта
Автору мировых хитов, знаменитой певице и актрисе было 80 лет.
Литература — Новый роман Маши Трауб «Не на том свете» поднимает тему второго шанса для тех, у кого в жизни что-то пошло не так
«Жизнь — это когда человек кому-то нужен».
Музыка — Невероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге
Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 15-22 августа 2026 в мировых СМИ
Мы выбрали снимки, в которых оригинальность сочетается с красотой и мастерством подачи.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт фестиваль «Игрушка-говорушка»
От глиняной свистульки до арт-объекта: диапазон фестиваля народной игрушки «Игрушка-говорушка».
Главное — «Театральная 17»: 15 лет в свете рампы!
В 2011 году никто не знал, сколь успешным окажется этот театрально-педагогический эксперимент.





