Кино и телевидение
Кассовые сборы в России в четверг, 19 сентября: залы почти пусты
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Старт уик-энда 19-22 сентября в России и СНГ оказался провальным. За день собрано всего 60 миллионов рублей. В кинотеатрах побывало около 200 тысяч человек, что сулит максимум полтора миллиона по итогам уик-энда. На сеансах было в среднем по 9 человек.
Второе место досталось хоррору «Оно 2» (It Chapter Two), собравшему за 15-й день 10 миллионов рублей. Вся касса картины слегка превысила миллиард. Сборы третьего уик-энда прогнозируются в размере 70 миллионов рублей.
Драма/комедия «Стриптизёрши» (Hustlers) оказалась самым посещаемым фильмом дня. На каждом сеансе было по 14 человек. За восьмой день удалось оприходовать 6 миллионов рублей, а всего – 109 млн.
Неважнецки стартовал жёсткий боевик «Рэмбо: Последняя кровь» (Rambo: Last Blood) с Сильвестром Сталлоне. Сборы первого дня – 5,8 млн рублей. Эксперты полагают, что за первый уик-энд не удастся освоить больше 35 миллионов руб.
Музыкальная драмедия Дэнни Бойла «Yesterday» заработала на старте 3,7 млн рублей, что сулит не более 24-25 миллионов рублей по итогам четырёхдневки.
Чуть лучше ожиданий начал французский фантастический триллер «Комната желаний» с Ольгой Куриленко в главной роли. Удалось собрать 3,5 млн рублей в четверг. Теперь фильм претендует на кассу уик-энда в пределах 20-22 миллионов рублей.
Драмедия Джеймса Франко «Зеровилль» (Zeroville) собрала за первый день 500 тысяч рублей.
Столько же оприходовал в дебюте американский хоррор «Проклятие «Мэри» (Mary).
Военная драма «Сестрёнка» Александр Галибина собрала на старте 360 тысяч рублей в 98 кинотеатрах.
Комедия «Элефант» с Алексеем Гуськовым довольствовалась суммой 155 тысяч рублей, собранных в 175 кинотеатрах. На каждом сеансе было по 3 человека.
В Воронеже самыми посещаемыми были ленты «Оно 2» (18 чел.), «Стриптизёрши» (16) и «Комната желаний» (14).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы
У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — «Одиссею» Кристофера Нолана в России покажут только в рамках «предсеансового обслуживания»
Отечественные прокатчики даже не пытались протащить фильм в кинотеатры.
Персона — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона
Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Юрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет
Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — В Воронеже поздравили с профессиональным праздником библиотекарей и наградили лучших профессионалов
В честь праздника вручены награды отличившимся специалистам библиотечной сферы (список).





