Кино и телевидение
Почему фильм «Годзилла 2: Король монстров» не станет блокбастером – мнение критиков
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
В российский прокат выходит фантастический боевик-катастрофа «Годзилла 2: Король монстров» (Godzilla: King of the Monsters). Не только Годзилла, но и другие монстры разгулялись в этой картине Майкла Догерти и компаний Legendary Pictures/Warner Brothers. И так они развернулись, что, похоже, перестарались.
Казалось бы, что ещё нужно для выдающегося попкорн-фильма? Оказывается, смысл. Как говорят критики, «самые эффектные спецэффекты по-прежнему не могут заменить хорошую историю».
Вот что пишут рецензенты:
«Фильм непристойно условен и предсказуем (даже по меркам жанра). То же самое было не раз сделано раньше и гораздо лучше».
Кэри Дарлинг, Houston Chronicle
«Не имеет смысла отмечать глупость сюжета в картине о Годзилле. Конечно же, всё это конченная чушь, но время от времени фильм всё-таки умудряется быть забавным».
Гленн Кенни, New York Times
«По праву, это должно было быть отличное попкорновое развлечение. К сожалению, вышел неуклюжий беспорядок».
Джейми Хили, Radio Times
«Может быть, было уместно показать нам так много монстров, чтобы напомнить о том, как хрупко существование человечества. Но это не делает фильм достойной историей».
Джо Гросс, Austin American-Statesman
«Фильм слишком философский, чтобы быть хорошим тупым фильмом, и слишком тупой, чтобы быть весёлым».
Клинт Уортингтон, Consequence of Sound
«Фильм такой темный и туманный, что последний эпизод «Игры престолов», на который все жаловались, похож на солнечный лучик».
Джеймс Моттрам, South China Morning Post
«Фильм, за которым часто трудно следить, граничащий с бессвязным».
Стив Ньюолл, Flicks.co.nz
«Размашистый, тупой, глупый и поразительный, «Годзилла 2» не совсем хорош, но это фильм, который развлекает, несмотря на его многочисленные недостатки».
Джон Лю, HeyUGuys
«Фильму могли бы сойти с рук всякого рода глупости, если бы он только знал, как нам хорошо провести время».
Тим Роби, Daily Telegraph

Прогноз кассовых сборов в Америке за первый уик-энд – 55 миллионов долларов, в России – 300 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!





