Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за четверг, 16 мая: «Джон Уик 3» и «Покемон. Детектив Пикачу» сошлись в борьбе за лидерство
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
16 мая в широкий прокат России и СНГ вышел третий фильм о знаменитом и обожаемом критиками убийце – «Джон Уик 3» (John Wick: Chapter 3 – Parabellum) с Киану Ривзом в главной роли. И захватил лидерство. Сборы первого дня, по данным kinobusiness.com, составили 57,5 миллиона рублей.
Хватит ли этого, чтобы оставить за собой первое место? Похоже, что нет. Семейная лента «Покемон. Детектив Пикачу» (Pokémon Detective Pikachu), собравшая в четверг в России и Беларуси 43 миллиона рублей, скорее всего, в воскресенье выйдет в лидеры. Эксперты называют сумму сборов стартового уик-энда 350 миллионов рублей. Не исключено, что касса будет и более весомой, как бы ни относились к картине критики.
Третье место удержала комедия «Отпетые мошенницы» (The Hustle), освоившая 12,4 млн рублей в четверг и 235,6 млн руб. за восемь дней.
Кинокомикс «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame) отошёл на четвёртое место, оприходовав 9,9 млн рублей в четверг и 2842 млн рублей за восемнадцать дней. Ближайшая цель блокбастера – 3 миллиарда 43 миллиона рублей, заработанных фильмом «Движение вверх» в 2017 году. Пока отечественная спортивная драма занимает второе место в рейтинге самых кассовых фильмов в истории России.
Провалились на старте в четверг фильмы «Проклятые», «Танцуй сердцем», «Королева сердец».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!





