Кино и телевидение
Значительная часть критиков разочарована новым фильмом Тима Бёртона «Дамбо»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
28 марта в России и 29 марта в США в широкий прокат выходит новая картина Тима Бёртона «Дамбо» (Dumbo). Это первая игровая перезагрузка мультипликационного фильма студии Disney 1941 года. Надо ли говорить, с каким нетерпением ожидаются выходы лент Бёртона! Всякий раз оживает надежда на рождение подлинного шедевра.
Критики не проявили ни единодушия, ни благоговения. Почти все благодарили режиссёра за то, что в картине нет Джонни Деппа. На этом, пожалуй, консенсус и исчерпался. Суммируя рецензии, можно сказать следующее: «Дамбо» частично возвышается над общим потоком благодаря визуальному таланту Тима Бертона, но перенасыщенность и растянутость истории делают этот ремейк более профессиональным явлением, чем удивительным фактом искусства».
Есть среди рецензентов непримиримые энтузиасты творчества Бёртона:
«Бёртон рисует великолепный гобелен, который напоминает о его самой лучшей творческой работе».
Винни Манкузо, Collider
«Владение Бёртоном этим материалом и его мастерский визуальный ряд делают этого «Дамбо» увлекательным наслаждением. Как этот привлекательный слон, он действительно парит».
Сорен Андерсен, Seattle Times
«Это всё ещё далеко от уровня его ранних шедевров, но, по крайней мере, немного ближе».
Мэтт Сингер, ScreenCrush
Скептиков тоже хватает:
«Чем меньше вы знаете об оригинальном Дамбо, тем больше вам может понравиться этот фильм».
Дэн Мюррел, Screen Junkies
«Дамбо» возрождает некоторые знакомые ритмы оригинального фильма, но так, чтобы просто служит напоминанием о том, насколько анимационный фильм делает всё то же самое лучше».
Джош Шпигель, Slash film
«Помимо этого компьютерного слона, в фильме нет ни одного персонажа, который эмоционально нас зацепил».
Оуэн Глиберман, Variety
«Плюсов «Дамбо» недостаточно, чтобы оставить зрителей с искренними эмоциями или удивлением».
Лия Сидни, Showbiz 411
«В новом «Дамбо» есть ноты душераздирающей семейной истории, с хорошими актёрскими работами, но в целом фильм такой же неглубокий, как и его чрезмерно изощрённый CGI-мир».
Молли Фриман, ScreenRant

Общая оценка на Rotten Tomatoes – 52%.
Прогноз кассовых сборов в Америке за первый уик-энд – 60 миллионов долларов, в России – 400 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — А вы смогли бы написать воронежский краеведческий диктант? Раскрываем правильные ответы
Диктант состоял из 25 вопросов по истории, культуре, традициям и географии Воронежской области в целом и уникальным особенностям муниципальных образований региона.
В России — «Краснодар» – «Факел»: плоды революции
Возможно, кубковый матч – не худший вариант пережить тренерские перестановки.
В мире — Трамп опубликовал фальшивую цитату Дензела Вашингтона с похвалой в свой адрес
Ранее ту же самую фейковую цитату приписывали другим знаменитостям класса А.
Общество — Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Дыхание осени: как в Ботаническом саду ВГУ раскрывали тайны природы
Театр — «Театр равных» рассказал о премьере спектакля «Сон в летнюю ночь»
Авторы спектакля по‑новому взглянули на классику.
Кино и телевидение — Текущий год стал рекордно убыточным для российского кино
«Поддержка» отечественного кинопроизводства сводится к накачке деньгами несостоятельных творцов. И никто ни за что не отвечает.
Персона — Священник и артист Алексей Иванников — о вере, театре, музыке и жизни
Встреча в Никитинке предшествовала важному торжеству: 12 октября юбиляру исполняется 50 лет.
Литература — «Долгие выходные» Джилли Макмиллан – герметичный психологический триллер-детектив
«К тому времени, когда вы закончите читать письмо, я уже убью одного из ваших мужей».
Музыка — Любовь Успенская в Воронеж не приедет: её гастрольный тур сорван
Возрастная певица стала жертвой некомпетентности организаторов её гастролей по стране.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 3-10 октября 2026 в мировых СМИ
Пришлось изрядно потрудиться, чтобы набрать десяток достойных вашего внимания фотографий, такая вот неделя…
Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»
Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.
Главное — Прохождение пожароопасного периода и работу управления муниципальных закупок обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Основными докладчиками сегодня были Сергей Хомук и Любовь Полтева.





