Кино и телевидение
Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 марта: «Балканский рубеж» побеждает со скромной суммой
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Уик-энд 21-24 марта в прокате России и СНГ оказался одним из самых вялых за полгода. И дело тут не в том, что продолжается Великий пост, а в качестве новинок. Имея огромное преимущество в числе сеансов и пользуясь колоссальной поддержкой государственной пиар-машины, лидер проката – военно-патриотический боевик «Балканский рубеж» – смог собрать в СНГ только 129,5 миллиона рублей, причём почти всю сумму освоил в России.
Второе место по итогам уик-энда сумел вырвать испано-американский мультфильм «Волшебный парк Джун» (Wonder Park), стартовавший в пятницу не очень убедительно, с суммы 6,5 млн рублей. Потом дела пошли лучше, и в итоге картина заработала за уик-энд в России и СНГ 113 миллионов рублей.
Третьей пришла к финишу в воскресенье комедия Резо Гигинеишвили «Трезвый водитель», собравшая за первый уик-энд, по данным kinobusiness.com, 103 миллиона рублей. 95% этой суммы освоено непосредственно в России.
На четвёртом месте – холдовер, кинокомикс «Капитан Марвел» (Captain Marvel). Сборы третьего уик-энда – 90 миллионов рублей, вся касса – 1215 млн руб.
С пятого места и суммы сборов первого уик-энда 73 миллиона рублей начал бельгийский мультфильм «Королевский корги» (The Queen's Corgi). Старт, прямо скажем, слабый.
16,7 миллиона рублей сумел освоить триллер-хоррор Нила Джордана «В объятиях лжи» (Greta) – больше, чем ожидали эксперты.
С 8,7 миллиона рублей стартовал ирландский ужастик «Другой» (The Hole in the Ground).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!





