Кино и телевидение
Критики запели соловьями, нахваливая фильм ужасов Джордана Пила «Мы»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Rotten tomatoes
Изобретательным, амбициозным фильмом ужасов назвали хоррор режиссёра Джордана Пила и компании Universal «Мы» (Us) большинство критиков. И этот как раз тот случай, когда приходится признать: они ошиблись. К счастью, не все. Остались профи, на которых не повлияла «Пиломания», охватившая рецензентов после выхода первого фильма режиссёра – «Прочь», кстати, тоже безбожно переоценённого.
О чём фильм? Молодая мать семейства Аделаида (Лупита Нионго) чувствует, что её паранойя вот-вот сорвёт крышку. Женщина ожидает чего-то ужасного. И оно приходит – во время отдыха семьи на берегу океана. «В результате получается нечто кровавое, но странно бескровное, что-то вроде размышлений о фильмах ужасов. Здесь больше смеха, чем страха», – пишет обозреватель San Diego Reader Мэтью Ликона. Но таких принципиальных, как он – только шесть процентов.
Вот выдержки из рецензий:
«Страшно занимательный, постоянно заставляющий думать и иногда кроваво-страшный фильм».
Марк Кермод, Observer (UK)
«Таинственность, которую сплетает режиссёр, не даёт немедленных удовлетворительных ответов, только возникает больше вопросов. Но, по крайней мере, это заставляет задуматься, а в наши дни и это немало».
Адам Грэм, Detroit News
«Он откусывает гораздо больше, чем может пережевывать, история одновременно переполнена и недоварена. Пил обращается со зрителями так, как будто они глупы, ударяя их по голове символизмом и предзнаменованием».
Ави Оффер, NYC Movie Guru
«Амбициозный проект с бесчисленными идеями и сюжетными нитями, которые не могут быть связаны из-за некорректной структуры».
Джей Ар Киннард, PopMatters
«Есть много сцен, которые, взятые отдельно, хороши. Проблема в том, что, будучи собранным в большее целое, это не работает».
Джеймс Берардинелли, ReelViews
«Несмотря на некоторые эпизодически эффективные моменты, фильм выглядит как путаница – любовно сделанный, но довольно претенциозный пример творчества второкурсника».
Фрэнк Суитек, One Guy's Opinion
«Это потрясающее падение для Пила, который пытается сделать комментарий о наших светлых и тёмных сторонах, а также о классовой войне, но это не имеет ничего общего с эффективностью «Прочь».
Карл Козловский, Pasadena Weekly
«Я была благодарна, что это не было так страшно, но была бы ещё более благодарна, если бы это было так скучно».
Дебора Росс, Spectator
«Можно любить Джордана Пила, думать, что он наш современный Альфред Хичкок, и всё же признать, что «Мы» – это не то, что должно быть, чтобы заслужить такие оценки».
Том Сантилли, AXS.com

Фильм выходит в российский прокат 28 марта. В Америке картина вышла 22 марта и собрала за первый уик-энд впечатляющие 70 миллионов долларов. При этом парадоксальным образом оценка зрителей (B CinemaScore, 3,5 звёзды на PostTrak) оказалась существенно ниже, чем та, на которую расстарались профессионалы.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Циклон «Зион» чудесным образом обошёл Воронеж стороной, но это не конец
Нам могут испортить погоду и настроение другие циклоны, спешащие в регион.

В России — Ангелина Мельникова и другие российские гимнасты отказались выступать в нейтральном статусе
Послали FIG на фиг. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид.

В мире — Дональд Трамп планирует провести грандиозный военный парад в честь своего 79-летия
Это помпезное мероприятие обойдётся минимум в сто миллионов долларов.

Общество — Среднесуточная температура в Воронеже ещё в марте превысила 8 градусов, но отопительный сезон продолжается, как в лютые морозы
Больше всего умиляет «неспособность» поставщиков тепла уменьшить его подачу в соответствии с температурой окружающего воздуха.

Театр — Воронежская драма готовит премьеру спектакля «Мы все и Надежда»
Ставит спектакль Сергей Захарин — главный режиссёр Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

Кино и телевидение — Канал «Культура» подготовил к Пасхе несколько захватывающих программ
Первыми в эфир выйдут премьерные выпуски документального цикла «Проповедники» – о духовных исканиях философов и отцов Церкви.

Персона — Крупный климатолог заявил, что человечество рискует не попасть в последний вагон
Своё заявление сэр Дэвид Кинг опубликовал в британской газете The Guardian.

Литература — Вышел детектив Питера Джеймса «Им придётся умереть» – продолжение цикла о Рое Грейсе
Впервые на русском языке издан роман современного классика британского детектива Find Them Dead.

Музыка — Артиста филармонии развели на полтора миллиона рублей
Музыкант лишился сбережений и остался должником банка после звонка из «налоговой».

Изобразительное искусство — Карьера художницы, раскритикованной Трампом за плохой портрет, пошла под откос
В своём первом комментарии после инцидента художница заявила, что Трамп поставил под сомнение её «намерения, честность и способности».

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 апреля
Выбирайте, что вам нравится, покупайте билеты, записывайтесь, участвуйте.

Главное — Крестный ход в центре Воронежа во главе с митрополитом получился самым массовым за долгие годы
Впечатляющий общегородской крестный ход возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий.