Кино и телевидение
Мультфильм «Королевский корги», по мнению критиков и зрителей, оказался собачьим вторичным продуктом
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kinopoisk.ru
21 марта в российский прокат вышел фильм «Королевский корги», «пострадавший» от протекционистских мер Минкультуры. Ради успеха российско-чешского мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» релиз конкурирующего бельгийского мультика перенесли с 7 на 21 марта. В итоге – пролетели оба. Не зря говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
Что происходит? Быть может, мультфильм бельгийской стадии nWave Pictures «Королевский корги» (The Queen's Corgi) – шедевр, незаслуженно обиженный публикой? Надо признать, коллективная оценка зрителей очень низка – 2 из 5. Ненамного выше оценивают ленту и профессиональные критики. Причём, американцы и британцы не говорят ни слова – то ли считают ниже своего достоинства, то ли ещё не видели картину.
К слову, дата выхода мультфильма в североамериканский прокат не определена. Я бы на месте американцев, не выпустил фильм совсем – учитывая, сколь злобно создатели высмеяли президента Трампа. И это в детском мультике, рассчитанном на аудиторию от шести до десяти!
Не удержались режиссёры Бен Стассен и Винсент Кестелут и от сексуальных намёков, ещё менее уместных в картинах категории 6+.
Вот что говорят критики:
«Мультфильм претендует на звание семейной картины: и детям зверушки, и взрослым немного сатиры. На самом деле, непонятно, зачем его вообще смотреть, когда есть «Все псы попадают в рай» и «Леди и Бродяга». Вместо традиционной правильной морали для детей в «Королевском корги» запоминается, что красивая собака связалась с главным героем из-за денег, предать может даже друг, большие собаки хотят убить маленьких, а Трамп любит селфи. Для взрослых будет несколько моментов с откровенно сортирным юмором и сексуальным подтекстом. «Королевский корги» — обычный коммерческий мультфильм, какие сейчас снимают пачками. Пустой и высосанный из пальца, местами вульгарный, сделанный из штампов. Вряд ли дети смогут запомнить персонажей, а взрослые — удержаться от зевания».
Елена Иванова, meownauts.com
«Анимация на довольно примитивном техническом уровне, и она сильно отличается от тех великолепных работ, которые сделаны в Голливуде или таких странах, как Франция, Япония или Канада».
Гильермо Наварро, Film dreams
«Визуально анимация бельгийского производства не может конкурировать с американским анимационными блокбастерам про животных, а содержание виляет от удачных моментов к откровенно провальным. Детям до 10 понравится забавно выглядящий, удивительно бойкий герой».
Оливер Кубэ, Filmstarts.de
«Королевский корги» движется всё время, как собака, гоняющаяся за своим хвостом: ни фокуса, ни чёткого направления».
Адриан Каранде, Cinemanía
«Внимание к современной международной политике возведено в карикатуру, если не вульгаризировано».
Саманта Рубони, silenzioinsala.com
«Фильм является иллюстрацией проблемы нашего времени: это одержимость внедрением приманок для взрослых в фильмы, предназначенные для детей».
Хорди Коста, El Pais

Прогноз кассовых сборов в России за первый уик-энд – 60 миллионов рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Утраченные «Мировые иллюзии» и другие отмены в Воронеже
Продолжается череда переносов и отмен спектаклей, концертов и шоу.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Эксперты заговорили о возможном досрочном уходе Дональда Трампа «по санитарно-медицинским соображениям»
Специалисты констатируют, что его «нарциссизм» и «неуверенность» проявляются всё чаще. Говорят, президент «не в себе».
Общество — В Воронеже «завис» новый стадион для «Факела»
Федеральных денег, по-видимому, нет, областной бюджет такое не потянет, а концессионера надо ещё поиcкать.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!





